Призраки Любы (Франция, 2001) Режиссёр М. Дюговсон

Длительность 107 минут

ПризракиЛВстречается перевод названия «Привидения Любы». В годы Второй Мировой войны отца и мать еврейской девочки Сары депортировали в Освенцим. И, хотя папа пережил Холокост, но потом уехал в Израиль, а его дочь так и осталась во французской сельской семье. Здесь ей дали новое имя – Люба, вырастили, но не додали душевного тепла и потому не смогли избавить от страшных чёрно-белых воспоминаний раннего детства (призраков). Большая часть первой половины действия посвящена годам юности главной героини. В это время она (Джулия Леви-Бёкен) и сестра приёмных родителей Джинни (Яхина Джиоканте) стали лучшими подругами, хотя их характеры оказались совершенно разными: одна вся в себе, вторая открытая, общительная. Обе влюбились в первого красавца в деревне Шарля, что привело, в конечном счёте к разрыву, так как удача сопутствовала более раскованной Джинни.  Тяжело пережившая неудачу, Люба навсегда покинула приёмных родителей, и эта личная драма отразилась на всей её последующей жизни.

Многие годы женщина скиталась по стране без определённый занятий, без семьи и детей. Во второй половине фильма мы обнаруживаем её (Эльза Зильберштейн) спустя 20-ть лет в Париже, где она промышляет воровством. Именно здесь состоялась встреча Любы с давней подругой, Джинни (Камилла Жару), ныне женой Шарля (Эрик Дефоссе) и матерью прелестного мальчика Александра.

ПризракиЛ4Как и положено в кино, бывшая одноклассница не узнала Любу и наняла её прислугой, в обязанности которой входила не только работа по дому, но и уход за ребёнком. Попав в дом главная героиня решила страшно отомстить сопернице: соблазнить мужа и ограбить квартиру. Первая половина плана удалась довольно быстро, но далее возникло неожиданное препятствие: мальчик привязался к новой гувернантке и сердце женщины, не получившей в детстве душевного тепла, оттаяло. Ребёнок научил Любу любви – чувству которое побудило её отказаться от завершения преступного плана. Более того, наступил момент, когда призраки детства отступили.

Оценивая фильм, один из рецензентов отметил: «Режиссёр Мартин Дюговсон возвратился к своей любимой теме, последствиямПризракиЛ3 Катастрофы. Он сфокусировал свое внимание на влиянии Холокоста на психику ребенка, который под влиянием пережитой в детстве трагедии оказался не в состоянии построить свою жизнь. То, что он не нашел в подростковом возрасте настоящей дружбы только обострило эти последствия… Вдобавок, у исполнительницы главной роли Эльзы Зильберштейн мы находим удивительную чувствительность и способность передать эмоции образа Любы. Фильм прост, но содержит несколько очень насыщенных сцен». Лента была показана на ряде фестивалей и получила хорошие отзывы специалистов и зрителей.ПризракиЛ2 (Аннотация не завершена. Она составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>