Связанные руки (Израиль, 2006) Режиссёр Д. Вольман

Длительность 89 минут

Связанные1Психологическая камерная драма. Стержень сюжета – история отношений пожилой женщины и Ози - её сына – гомосексуалиста, умирающего от СПИДа. Узнав трагическую новость о своём чаде, мать осознает, что по-настоящему никогда не знала своего ребёнка. Из-за болезни слишком многое упущено, кардинально помочь ему уже невозможно. Единственное средство, позволяющее Ози заглушить терзающую боль – наркотики. И вот главная героиня пускается в странствия по Тель-Авиву на поиски марихуаны. Для неё это не только возможность посетить гей-клуб, где Ози работал танцовщиком, познакомиться там с окружением сына, но и осмыслить события своей жизни. В откликах единодушно отмечается, что в основе сценария лежит идея взятая из сказки Г.Х. Андерсена «Прекраснейшая роза в мире». Только у писателя принц должен найти розу, необходимую для исцеления матери, а сценарист с режиссёром поменяли персонажей местами. Достаточно пишется о дуэте главных исполнителей Идо Тадмора и Гилы Альмагор (р 1939).

Судя по откликам, неувядающая актриса создала впечатляющий образ и отмечена за него призом фестиваля в Палм-Бич. Возможно это решение обусловлено эмоциональным накалом с которым Альмагор провела последние сцены фильма. Неожиданным для многих оказался успех Идо Тадмора. Этот израильский танцор только начинал в 2006-м карьеру в кино и, как сам признавался, его взволновало решение жюри о победе «Связанных рук» на том же фестивале. “Когда объявили о том, что наш фильм победил, я был шокирован и у меня даже заняло несколько секунд понять, что я должен встать и получить приз. Ведь речь идет о грандиозном кинофестивале, где мы соревновались более чем с сотней фильмов… Я был номинирован в категории “лучший актер” и конкурировал с Кристофером Пламмером (звезда мирового уровня). Он-то и взял главный приз, и я полностью согласен с этим решением. После объявления результатов директор фестиваля подошла ко мне и сказала, что по её мнению я должен был получить эту награду“. Связанные2Лента также отмечена спецпризом Иерусалимского фестиваля. (аннотация составлена по скупым источникам. Автор текста фильма не видел).  

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>