Улицы вчера (Великобритания-Германия, 1989) Режиссёр Й. Нееман

Длительность 92 минуты

index

Один из самых загадочных фильмов израильского кино, снятый режиссёром левого направления на английском языке и осуждающий внутреннюю политику родной страны. По данным интернета именно поэтому лента не показывалась в Земле обетованной. Две сюжетные линии развёртываются в Германии и в Израиле. Один из героев, пожилой еврей помнящий Холокост, стал свидетелем противостояния на немецкой земле агентов израильских спецслужб с палестинцами и понял, что перед ним черты новой реальности, сложившейся спустя треть столетия после войны. Обе стороны действуют бесчеловечно, применяют методы политического террора и поэтому стоят друг друга. В финале персонаж фильма оказывается на большом стадионе в Берлине, том самом, где Гитлер открывал Олимпийские игры 1936 года. Именно здесь молодые арабы убили израильского секретного агента, до этого прикончившего нескольких из них. (Неясно, какова связь показанного с печально знаменитым терактом против израильских спортсменов в Мюнхене в 1972 году). Столь же драматично выглядит на экране положение в Израиле.

В сценах развёртывающихся на Земле обетованной показывается некая экстремистская еврейская  организацию, ликвидировавшая премьер-министра Израиля только за то, что он предложил начать переговоры с палестинцами. Критики назвали эту историю бредом, однако, когда через шесть лет, когда от рук религиозного фанатика погиб Ицхак Рабин, те же рецензенты признали Неемана провидцем. Впрочем, и сразу после выхода ленты нашлись зрители, увидевшие в ней изображение тупика в который идёт сионизм осуществляя насилие над палестинцами. В откликах отмечается хороший художественный уровень ленты. Встречается даже её сравнение в классическим фильмом-нуар 1949 года «Третий человек» (режиссёр К. Рид). Острая критика и фактический запрет показа «Улиц вчера» в Израиле привели к тому, что режиссёр 15 лет не снимал игровое кино. (аннотация не закончена. Она составлена по различным источникам. Автор текста фильма не видел и не нашёл даже постера, или кадров из него).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>