В темноте (США-Израиль, 2012) Режиссёр М. Майер

Длительность 96 минут

ИзТ

Варианты перевода названия: «Из тьмы», “Тьма“, «Разглядеть в темноте». Ещё один ближневосточный вариант популярной в последнее время гей-темы. Герои сей истории многообещающий палестинский студент-психолог Нимр Машрави (Николас Джейкоб) и молодой израильский адвокат Михаэль Алони (Рой Шефер) встретились однажды вечером в тель-авивском баре. Между ними вспыхнула страсть, повлёкшая за собой трагедию, ибо Нимр оказался между двух огней. Как палестинец он был на подозрении в Израиле, а его гомосексуальная ориентация грозила ему смертью от рук соплеменников-мусульман. Так случилось с бывшим партнёром Мустафой (Лоай Нуфи). Миштара выслала юношу как незаконного мигранта на территорию автономии, а там его избили и убили. Как выяснилось позднее, к этому преступлению оказался причастен брат Нимра Набил (Джамиль Хури) – участник экстремистской арабской группировки. Итак, «Ромео и Ромео» встречаются тайком, испытывают чувство постоянной тревоги и желают бежать за границу, но реально осуществить свой замысел не могут. С другой стороны, в семье Нимр ведёт себя как нормальный мужчина. Его отношения с  матерью (Хавлах Хадж) и младшей сестрой полны нежности и теплоты. В этих условиях, как выразился один из рецензентов «сексуальная ориентация главного персонажа становится тикающей бомбой готовой взорваться в любой момент».

В прессе дебютный полнометражный фильм Майкла Майера признан удачей и отмечен рядом фестивалей, значительная часть которых специализируется на популяризации гей-темы. Критики утверждают, что в нём, помимо всего прочего, правдиво воссоздана напряжённость существующая между арабами и евреями. Однако, после просмотра ленты расточаемые ей в социальных сетях похвалы представляются преувеличенными. А показанная на экране сложная межэтническая ситуация не более чем повод для пропаганды гомосексуализма.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>