Исповедь (США, 1999) Режиссёр Д. Джонс

Длительность 110 минут

Исповедь1Традиционная для американского кино судебная драма. Занятная попытки сопоставить две системы ценностей: основанную на иудаизме – нравственную, истинную и опирающуюся на принцип житейской выгоды – ложную. В семье американского еврея Гарри Фертига (Бен Кингсли) трагедия. Погиб единственный ребёнок, пятилетний Стиви. Как потом выяснилось у мальчика был приступ аппендицита и его можно было спасти. Но, когда несчастного доставили в госпиталь приёмный регистратор, медсестра и дежурный врач сочли состояние пациента неопасным и заставили родителей ждать несколько часов. После похорон потрясённый отец застрелил всех виноватых в несчастном случае и ему  грозило пожизненное заключение. Защиту Гарри поручили опытному адвокату Рою Блэйки (Стив Болдуин), шедшему от победы к победе любыми средствами. И он решил добиваться признания своего клиента невменяемым.

Замысел встретил всеобщую поддержку. Против него не возражали общественность, прокуратура и судебные инстанции. В случае успеха Фертигу грозило бы всего несколько лет тюрьмы, с последующим выходом на свободу. Но подобному подходу воспротивился… обвиняемый.Исповедь3Как приверженец Торы, считающей жизнь высшей ценностью, он потребовал для себя обвинительного приговора. Может показаться странным, что человек с такими взглядами совершил тройное убийство, но Гарри отделял считал своё деяние от возмездия за него. Медиков он прикончил за равнодушие отобравшее у него будущее, за возможность воспитывать сына и его детей. (Такова его позиция в сценарии). Но, с другой стороны, Фертиг считал, что выйдя на “тропу войны” выступил против божественной воли, а это требовало наказания к которому он был готов. В ходе развития действия выплыло ещё одно немаловажное обстоятельство. Оказывается Фертиг работал в кампании, заподозренной в отравлении промышленными стоками грунтовых вод штата Нью-Йорк и показания честного служащего могли стать решающими для обвинения его бывших работодателей в преступной халатности. Грядущее дело грозило обернуться большим политическим скандалом, грозящим положению и престижу целой группы госслужащих, во главе с мэром города. Невменяемость Гарри была им на руку. Они начали откровенно покупать Роя Блэйки, предлагая ему, в случае выгодного для них решения деньги и пост окружного прокурора.Исповедь2Для воспитанного в атмосфере беспринципности адвоката предложение свыше стало большим искушением, однако общение с твёрдым в своих убеждениях Фергигом, склонили его, в конце концов, к правильному нравственному выбору. К сожалению, посредственная режиссёра не превратила фильм в явление. Развитию действия явно не хватает эмоционального накала, который не обеспечило даже участие в ленте столь крупного актёра, как Бен Кингсли. Не способствовала раскрытию главной темы и побочная линия – роман Роя Блэйки с женой Фертига Сарой (Эмми Ирвинг). Внешне, лучше всего на экране выглядит Стивен Болдуин, похожий на откормленного кота, но именно поэтому глядя на него трудно поверить в перерождение его персонажа. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в американском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>