Помада (Великобритания-Израиль, 2011) Сценарист и режиссёр Д. Сэгалл

Длительность 90 минут

ПомадаДрама. Основное место действие – Лондон, 2008 года. Палестинка Лара (Клара Хури) ведёт здесь жизнь обеспеченной, довольной безбедным существованием представительницы среднего класса: у неё преуспевающий муж, сын и загородный дом. Однако, супруга она не любит и лишь сосуществует с ним, находя утешение в вине. Однажды в её дверь постучалась женщина в которой главная героиня с удивлением узнала подругу юности Инам (Наталья Аттия). 15 лет назад они жили на родине, недалеко от Рамаллы, были подругами и даже любовницами. Однако ныне их отношения не столь безоблачны ибо гостья оживила воспоминания способные разрушить и без того шаткое благополучие Лары. Женщины всё время возвращаются к одному дню первой интифады в 1993 году, повлиявшему на всю их последующую жизнь. Тогда две молоденькие арабские девчонки (Зив Вайнер и Моран Розенблатт) решились на отчаянный шаг. Они отправились в кинотеатр в еврейской части Иерусалима посмотреть фильм со своим любимым актёром Мелом Гибсоном. Здесь фанатки американского актёра заинтересовали двух израильских солдат. Чтобы не вызывать подозрений Лара и Инам назвались туристками из Италии.

 После сеанса они не могли вернуться назад по причине комендантского часа и застряли на ночь в Иерусалиме со своими новыми знакомыми. События тех тревожных часов по-разному отложились в памяти подруг и показываются на экране урывками. ВПомада2 частности, осталось неясным: изнасиловал ли израильтянин Инам или это был добровольный секс по взаимному согласию сторон? Так или иначе, но в сознании подруг осталось ощущение страшной тайны, которая и объединяет и разобщает их одновременно. Лента сделана на высоком уровне и даже номинировалась на высший приз Берлинского кинофестиваля. В Израиле Зив Вайнер и Моран Розенблатт были удостоены национальных кинопремий за лучшее исполнение женских ролей. Вместе с тем, критики указывают, что в последней трети фильм утратил темп и это препятствует полноценному восприятию ленты. (аннотация составлена после просмотра неудачного трейлера и по различным источникам. Автор текста фильма не видел)  

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>