Геракл против Самсона (Италия, 1963) Режиссёр П. Франчиски

Длительность 88 минут

Геракл1Другое название «Геракл, Самсон и Улисс». Наивная, но показательная попытка поставить на одну доску персонажей Библии и героев греческих мифов. Сделать это было непросто, но итальянцы сумели «запрячь»  одного из деятелей Книги Судей – Самсона в одну упряжку с Гераклом. В результате получилась забавная приключенческая лента. Сценарий начинается возле острова Итака, где появилось страшное морское чудовище. Местный царёк Лаэрт послал против них группу храбрых воинов куда кроме знаменитого богатыря (Кирк Моррис) вошёл и молодой ещё Одиссей (Энцо Хирург). Монстра загарпунили, но он потащил корабль прочь от родных берегов, а затем и вовсе утопил. На жалком подобии плота греки причалили к какому-то берегу. Пройдя несколько часов вглубь неведомой земли, они оказались в деревне. Здесь чужеземцы узнали, что находятся… в Иудее, находящейся в непрерывной борьбе с населением морского побережья – филистимлянами. Лидером противостояния являлся, как понятно, Самсон (Ричард Ллойд). Дабы получить новый корабль необходимый для возвращения домой пришельцам нужно было обратиться к властителю города Газа Серену.

По дороге туда Геракл подвергся нападению льва и убил его голыми руками. После такого деяния, два сопровождающих героя еврея увидели в нём Самсона и решили продать его филистимлянам. В Газе греков взяли в плен, опознали как чужаков и предложили их лидеру за три дня поймать и привести царю Серену настоящего Самсона. В случае неудачи посулили перебить всех. Помочь чужеземному богатырю взялась любовница царя Далила (Лиана Орфей), единственная понявшая с кем имеет дело. При её хитроумном содействии встреча титанов состоялась, но поединок между ними (как можно догадаться) закончился вничью. К тому же, им пришла в голову здравая мысль: не дубасить друг друга, а объединиться против сидящего в Газе тирана.  Далила обещала им помочь, но вместо этого замыслила коварный план по которому богатырей и спутников Геракла должны были уничтожить. Конечно всё кончилось хорошо. Преступный замысел раскрыли, Серена убили, храм Дагона разрушили. Греков забрал приплывший корабль Арго, а Самсон остался продолжать борьбу с филистимлянами и быть преданным Далилой (о чем повествуется в Книге Судей).Геракл3Все рассказанное снято с бесхитростной наивностью и оперной помпезностью, характерной для итальянского кино того времени. В главных ролях снялись известные культуристы, которые не столько создавали характеры, сколько демонстрировали великолепие тел.  В настоящее время фильм и использование в нём деталей из еврейской истории имеет исторический интерес, однако в своё время он прошёл по итальянским экранам с большим коммерческим успехам и даже вызвал продолжение “Геракл, Мацист, Самсон и Урсус – непобедимые” (реж Дж. Капитани). В этой ленте использование библейских мотивов носит ещё более анекдотический характер.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>