Прощай Брейверман (США,1968) Режиссёр С. Люмет

Длительность94 минуты

ПрощайБ1Единственная экранизация прозы Уоллеса Маркфилда, а точнее его книги  «К ранней могиле» (1964). По жанру она ближе всего к трагикомедии. Не слишком удачливый литератор, еврей Лесли Брейверман скоропостижно скончался в возрасте 41 года. Его лучшие друзья и соплеменники – известный журналист Морроу Райфф (Джордж Сигал), поэт Барнет Вайнштайн (Джек Уорден), книжный обозреватель Холли Ливайн (Сорелл Брук) и раздражённый нытик Феликс Оттенстин (Джозеф Уазман) – отправились на похороны. Тем самым они решили почтить память бывшего лидера того кружка в который все  входили в студенческие годы. Однако, на первый взгляд трудно понять что толкнуло этих, обременённых своими заботами разных людей, на подобное путешествие. Ведь первой их реакцией на трагическую новость было раздражение: вот ведь, дружок, даже умереть как следует не мог, внезапно упал и отдал Б-гу душу, создав им только одни неудобства.

Да и в процессе поездки выясняются старые тайны их отношений с Брейверманом о которых они предпочли бы не вспоминать. А тут ещё у всех этих мужчин среднего возраста возникло ощущение бренности человеческого существования, мысли о «первом звонке», прозвучавшем и для них. Вдобавок и путешествие развивалось не так гладко как хотелось бы: поломка, столкновение с пьяницей и т д., словом, на похороны они опоздали. Даже не нашли свежую могилу и заготовленную для произнесения в адрес покойного речь Морроу Райф вынужден был произносить (см. фото) блуждая между бесконечными рядами надгробий огромного кладбища. ПрощайБ2Бруклинский еврей Уоллес Маркфилд (1926 – 2002) считается одним из крупнейших писателей США 20-го века, несмотря на то, что его творчество невелико по объёму. Этого прозаика сравнивали и с Джойсом и с Сэлинджером и с Беллоу. В его первом романе «К ранней могиле» (вариант перевода названия «Преждевременная кончина») рецензенты увидели сатиру на еврейский литературный истеблишмент 1950-х и 1960-х, окрашенную специфическим национальным юмором. К сожалению, из фильма удалось найти только трёхминутный ролик, когда Райф произносит надгробную речь. Однако один из интернет-авторов написал: «Потрясающий фильм – прекрасные режиссура и актерский ансамбль с замечательным сценарием. Тот факт, что ныне он не доступен ни на VHS ни на DVD является позором». В пользу такого заключения говорит талант режиссёра Сидни Люмета и высокие оценки критиков, оценивших созданный Джорджем Сигалом образ Райфа. ПрощайБ3(Автор текста фильма не видел. аннотация составлена по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>