Шторм летом (США, 1970, 2000) Режиссёры Б. Кулик, Р. Вайз

Вариант 1971, Длительность 90 минут. Вариант 2000, Длительность 94 минуты

Шторм1Существуют варианты перевода названия: «Буря летом», «Летний шторм». Телефильм по одноимённому сценарию Рода Серлинга, у которого оказалась счастливая судьба: он экранизирован дважды и, как утверждают источники, оба раза успешно. Его действие развёртывается в 1969 году. Абель Шаддик, вредный еврейский старикашка, владелец небольшого гастронома «Деликатес», воевал против всего населения городка Файрвью, расположенного в северной части штата Нью-Йорк. Особенно доставалось от старика живущему с ним племяннику, бездельнику Стэнли. Конфликт перешёл на новую ступень когда, тот ничего не сообщив дяде, включился в организованную богатым спонсором Глорией благотворительную программу для неимущих детей нью-йоркского района Гарлем под названием «Свежий воздух каникул». Стэнли подписал все необходимые бумаги по которым согласился, в обмен на плату дать приют на лето афроамериканскому мальчику с громким именем Герман Вашингтон, И вот в начале лета в доме появился 10-летний темнокожий мальчишка. Абель рвал и метал (отсюда, вероятно название ленты), хотя изменить ничего не мог.

Но у вредного старика обнаружилась «ахиллесова пята», он обожал рыбалку, которую любил и Герман. А дальше пошло хорошо отработанное в заокеанском кино развитие действия в котором два чужих, одиноких человека узнают друг друга и проникаются дружескими чувствами. Процесс ускорили сходные трагедии: брат паренька погиб во Вьетнаме, тогда как сын Абеля стал жертвой Холокоста.Шторм2Уже первая экранизация 1970 года имела большой успех и отмечена несколькими наградами, чему немало способствовало исполнение главной роли Абеля Шаддика знаменитым Питером Устиновым (см фото). К сожалению, откликов о его исполнении не обнаружено, хотя масштаб дарования прославленного английского актёра и талант драматурга свидетельствуют в его пользу. Несколько больше повезло второй версии (см постер), где роль Шаддика воплотил Питер Фальк. Как отмечал критик   Крейг Батлер: «большая заслуга в том, что фильм оказался очень убедительным принадлежит Фальку и Аарону Миксу (Герман Вашингтон) . Фальк включился в роль с первого момента и созданный им эмоциональный накал не ослабевает на протяжении всего действия. Похоже он смакует свою роль, которая позволяет ему продемонстрировать всё, на что он способен. Его герой то правдоподобно непредсказуемый, то невероятно капризный (…) полностью заслуживают доверия». Ему вторит один из зрителей. «Это очень мощный и трогательный фильм; Питер Фальк и Аарон Микс являются отличным дуэтом, а Роберт Вайз еще раз доказывает вневременной смысл своей режиссуры. Я считаю, каждый должен посмотреть этот фильм. Он заставит вас смеяться,  плакать, а также ценить жизнь и то, что она предлагает».

К сожалению, никаких видеоматериалов об этих двух версиях экранизации, не обнаружено. В последние годы они показывались на канале “Hallmark” в серии “Зал славы”, включающей лучшие экранизации различных лет

Шторм3Несколько слов об авторе сценария Роде Серлинге (1924 – 1975). Он родился в еврейской семье в городе Сиракузы, штата Нью-Йорк. С юношеских лет интересовался научной фантастикой и сверхъестественными явлениями. Во время Второй мировой войны служил десантником в армии США 11-й воздушно-десантной дивизии. Участвовал в сражениях с японской армией, получил осколочное ранение. Сценаристом стал в конце 1940-х годов, за свои работы в области кино и телевидения пять раз награждался премией «Эмми». Наибольшую славу принёс ему телесериал «Сумеречная зона». Умер в 1975 году от сердечной недостаточности после операции на открытом сердце.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>