Конец недели в Тель-Авиве (Израиль, 2008) Режиссёр Д. Захави

Длительность 95 минут

Встречается под названиями “Шабат шалом Марадона” «Для моего отца», «Уикенд в Тель-Авиве». Чуть ли не первая израильская лента пытающаяся исследовать психологию террориста – смертника и сделавшая это с успехом. Молодой симпатичный  палестинец Тарек Рама (Шреди Джабарин) завербован террористической организаций «Танзим» для совершения в пятницу взрыва на рынке Кармель. Для этого его переправили из Тулькарма (Западный Берег реки Иордан) в Тель-Авив. В ходе фильма мы узнаём, что ещё недавно он был подающим надежды футболистом в команде Нацерета и участвовал в чемпионатах страны, но во время иттифады проходить через блок-посты из арабского в еврейские районы стало почти невозможно. Отец главного героя с большим трудом добился для него годичного пропуска, однако, в результате, только заработал себе репутацию изменника и пособника «оккупантов». Семья Тарека подверглась бойкоту и для её реабилитации он согласился пожертвовать собой. Первоначально всё шло по плану, но в решающий момент взрыватель пояса смертника не сработал и юноша оказывается перед дилеммой – как быть дальше.

Пришлось искать специалиста могущего отремонтировать или продать устройство. Такой человек обнаружился в виде владельца небольшого магазина электротоваров румынского еврея Каца (Шломо Вышынский). Тот забраковал выключатель, но потребовал срок до воскресенья чтобы заказать новый. (Суббота у евреев – время святого отдыха). Тареку ничего не оставалось как провести это время в достаточно запущенном квартале, в окружении потенциальных врагов. Палестинец поселился у Каца как рабочий с соседней стройки, взялся чинить крышу в его доме, взамен этого он получил ужин, изготовленный его женой Ципорой, место для ночлега, и возможность познакомиться с историей своих хозяев. А те, оказывается, потеряли единственного сына Якира, 4650af2 погибшего во время службы в ЦаХаЛе и за много лет так и не пришли в себя после этой трагедии. Через дорогу от магазинчика Каца разместился бакалейный киоск 17-летней Керен (Хили Яалон). Выросшая в строго религиозной семье, она испытала всю тяжесть отцовского гнева, после того, как забеременела вне брака. Теперь с ней тайком поддерживает отношения только мать. Более того группа воинствующих харедим напала на молодую женщину за обтягивающую одежду, порочный образ жизни и попыталась через репрессии силком вернуть её в лоно ортодоксальной семьи. Тарек вступился за еврейку и, когда оба обнаружили своё одиночество, между ними возникла взаимная симпатия. И вот уже Керен приглашает нового знакомого на пляжную вечеринку ночью и предлагает ему искупаться с ней в Средиземном море. Тарек, который по-прежнему носит его пояс смертника, неловко отклоняет это приглашение.По мере развития сюжета главному герою становится всё труднее выполнить первоначальное намерение и совершить теракт. Однако, те, кто послал его на смерть требуют довести дело до конца и когда взрыватель исправлен Тарек отправляется на рынок совершать теракт. Именно здесь он столкнулся лицом к лицу с Кацем, заподозрившим в поведении юноши неладное. А по пятам шел предупреждённый сыном одного из жителей квартала израильский спецназ…

«Конец недели в Тель-Авиве» первая работа в Израиле режиссёра Дрора Захави, до того снимавшего сериалы на немецком телевидении. Лента, показавшая террориста с непривычной человеческой стороны, вызвала в Израиле противоречивую реакцию. Но, автор отметил: “Я нарушаю не столько политическое табу, сколько моральное. Некоторые отвергнут мой фильм, другим он понравится“. И он оказался прав. Фильм выиграл приз зрительских симпатий на Московском фестивале 2008 года. Судя по всему привлёк насыщенный психологизм ленты, умение её создателей удерживать высокий тонус эмоционального напряжения. Кажутся странными претензии к режиссёру, правдиво показавшему не только жизнь рядовых израильтян, живущих в состоянии непрерывной тревоги, но и беспощадную обработку исламскими экстремистами своих смертников, включающую и промывание мозгов и угрозы разделаться с родственниками. Для любителей хорошего израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>