Экзамен на взрослость (Израиль, 1983) Режиссёр А. Даян

Длительность 80 минут

ЭкзаменПриятный фильм, пользовавшийся в своё время успехом главным образом у молодёжи. Его главные герои Рони (Дан Торен) и Орна Шапиро (Ирит Франк) —старшеклассники пылко влюблённые друг в друга. Фильм хорошо воспроизводит обстановку в израильском «тихоне» и эмоциональные проблемы пары у которой все только начинается. Первая ночь, проблемы предохранения, смущение Орны при визите к врачу, стыд пребывания в гинекологическом кресле.  И, конечно ссоры и примирения, потому как «притирка» двух разных личностей дело непростое, но любовь всё превозмогает. А жизнь идёт своим чередом: тесты, оценки… Одного из приятелей Рони – Омри (Ронни Пинковиц) выставили из школы за неважную успеваемость. Так как он старше остальных, его призвали в ЦаХаЛ, где юноша вскоре и погиб. Как раз в это время Орна узнала о своей беременности. Сначала молодые решили сделать аборт, но затем передумали и решили пожениться.

Такому решению, во многом способствовало известие о смерти Омри. Родители, разумеется, восприняли такое предложение в штыки. однако Рони заявил: «Если мы достаточно взрослые чтобы умирать в 18, то можем в 17 создать семью».Экзамен2Лента привлекает непринуждённой интонацией и вечной проблематикой, благодаря которым она устарела гораздо меньше, чем можно было бы ожидать. Чтобы дополнительно привлечь молодёжного зрителя, в фильм включено несколько песен (их можно найти в интернете), поэтому местами она напоминает мюзикл. Из актёров, кроме названных можно назвать Ариэллу Рабинович, сыгравшую роль Рути, бойкой и более опытной подружки главной героини. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>