Всё, что есть у меня (Израиль, 2003) Сценарист и режиссёр К. Маргалит

Длительность 68 минут

Всё1Этот скромный фантастический телефильм привлекает хорошо сделанным, достаточно оригинальным по замыслу сценарием. В прологе, произошедшем в 1955-м, главная героиня Тамар Гальон (Лея Шлангер) попадает со своим бой-френдом Ури Ариэли (Амит Дрори) в автокатастрофу, в которой тот и погибает. Основное действие развёртывается 52 года спустя. Старая женщина умирает и ей предстоит плыть в загробный мир на одном из двух кораблей: первый предназначен для почивших от старости; второй для безвременно ушедших. Тамар попадает на второй и узнаёт, что это произошло по просьбе возлюбленного, полстолетия плававшего на судне дожидаясь своей избранницы. Загадочный и всемогущий капитан Виктор разрешил ей воссоединиться с юношей, о котором она помнила всю жизнь, но при этом ей предстояло сделать выбор. Уйдя иной мир с Ури она возвращала себе молодость и остроту чувств, но должна была навсегда забыть о муже и детях. Тамар совершила этот переход, однако сценарист приберегла интересный сюжетный ход. Муж главной героини Давид (Натан Голан) покончил с собой на следующий день после похорон жены и, как умерший до назначенного свыше срока, попал на этот же корабль.

Тамар, естественно, его не узнала, вот только появление непонятного мужчины постоянно рассказывающего ей о каких-то произошедших с ней событиях привело её в состояние тревоги. Она выспросила у ВиктораВсё2 правду, добилась возвращения памяти, но отныне ей предстоял новый выбор между мужем и возлюбленным и сделать его предстояло до того момента, когда корабль подойдёт к финальной пристани. Хотя нетрудно догадаться какое решение приняла женщина, но сложность его принятия понятна и метания главной героини психологически вполне оправданы. Фильм сделан и сыгран добротно, смотрится хорошо. Целостности восприятия мешает намеренная реальность загадочного судна, предстающего на экране обычным круизным лайнером. (Надо полагать, это связано с ограниченностью бюджета ленты). Точно также приземлён, можно даже сказать выглядит совершенно по бытовому, и Виктор, хотя ему по чину положено быть более многозначительным. Фильм отмечен на фестивале телепрограмм в Биарицце за лучший сценарий. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>