Искупление-2 (Франция, 1992) Режиссёр А. Аркади

Длительность 120 минут

Искупление2Часто фигурирует в сайтах под названием «День расплаты-2». Продолжение предыдущей ленты 1982 года. Действие начинается с развёрнутой сцены празднования бар-мицвы выросшего внука  Раймона (Роджер Ханин) Александра, Глава  клана отсидел в заключении 10 лет, много передумал и после выхода из тюрьмы переехал жить к сыну Морису (Ришар Берри). К этому времени его отпрыск перебрался за океан, пустил корни в Майми и, наладив связи с местной мафией, создал крупный банк. В начале действия мы видим, как он совершил выгодную сделку, купив у мифической островной республики Сент-Джон целый остров в Карибском море. Но средств на оплату у него не хватает и он заключает договор о партнёрстве с местным наркобароном Паско Мейснером (Кристофер Уокен). Тот согласен помочь после доставки в США тонны кокаина, которое должен осуществить знакомый помощнику Мориса контрабандист по прозвищу Индеец. Никто из семейства Беттунов не подозревает, что это псевдоним племянника Раймона – Ролана, уцелевшего во время разборок первой серии. Ныне он ненавидит родных и, уже после доставки “груза” в Майами, организовывает исчезновение всей партии «товара», стоимостью в 10 млн баксов. Разъярённый Паско в ответ похищает Мориса и ставит Раймону условие: кокаин в обмен на жизнь сына.

Глава клана всегда был против операций с наркотиками, однако любовь к сыну побуждает его встать «у руля». Несмотря на проявленное им личное мужество (он даже отправляется заложником к врагу) и успех операции, Раймон теряет в противостоянии сына и двух племянников. В финале мы видим его с внуком у групповой могилы близких ему людей. Последние слова старого мафиози, оставшегося в одиночестве, рождают у зрителя надежду, что уж Александр-то не пойдёт по пути деда, отца и дядьёв.Искупление21 Сделано добротно, но не более того. После саги “Однажды в Америке” смотреть скучновато.   

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>