Хасамба (Израиль, 1971) Режиссёр Дж Сильберг

Длительность 90 минут

Хасамба1Лента также известна под названием «Хасамба и беспризорники». Крайне любопытный проект, дающий представление о популярном цикле детских повестей Игаля Мосензона. “Хасамба” не только боевой клич, но тайное общество  группы еврейских подростков созданное ещё в годы британского мандата. Его название  – сокращение от ивритских слов  Самая Тайная Группа. В первых частях цикла она помогала ХаГаНе; бороться против английских солдат. Позднее, когда появилось государство Израиль, юные патриоты сражались с разного рода преступниками, шпионами и т д. Ну и заодно помогали людям (для бывшего советского читателя среднего возраста и старше в таком описании “что-то слышится родное” из “Тимура и его команды”). Как отметил один из источников  «эти книги помогали воспитывать доброту, хорошее поведение, верность, дружбу, преданность, мужество и любовь к родной стране». Во главе отряда изначально стоял крепкий симпатичный подросток Ярон Захави (в экранизации это Шломо Арци), а его помощницей была самостоятельная и симпатичная Тамар (соответственно, Галя Гофер). Местом их секретных встреч стало реальное место в Тель-Авиве, известное как “Электрическая пещера». (позднее на этом месте возвели отель «Хилтон»). По сценарию фильма положительные герои столкнулись с теневиком – предпринимателем Элимелехом Зорькиным (Зеэв Ревах). Для того, чтобы держать в повиновении рабочих он воспользовался услугами банды беспризорников «Чёрные платки». Интересная деталь: герои кинокартины заметно старше, чем персонажи книги. Борьба двух организаций и составляет сюжет фильма, закончившийся победой добра и справедливости.

Игаль Мосензон (1917 – 1994) несколько десятилетий играл заметную Хасамба3роль в культурной жизни Израиля. Наиболее яркий период его творчества начался в 1950-е, когда он писал различные произведения и пьесы. На базе одной из них был поставлен знаменитый мюзикл «Казаблан» (см каталог), пользовавшийся в то время большим успехом. Однако самым удачным творением автора стала именно серия повестей «Хасамба», продолжавшаяся четыре десятилетия и включившая в себя 45 эпизодов. Написанный легко, с юмором и знанием реалий еврейского государства, цикл пользовался огромной популярностью у детей и подростков: всего в стране было продано более 1.000.000 миллиона книг, что для Израиля просто гигантская цифра. Так как время шло и первое поколение отряда взрослело, автор вводил в организацию всё новых героев. В последних частях действует уже сын Ярона Захави и Тамар – Ури. Критики до сих пор ищут переклички между «Хасамбой» и творчеством Аркадия Гайдара. Из всего количества выпусков эпопеи кроме 5-й части экранизирована третья – «ХАСАМБА и похитители лошадей» (режиссёр Хиллель Дамрон), вышедшая на экран в 1985 году. О славе полюбившихся образов среди старшего поколения свидетельствует сериал 2012 года  «Хасамба – 3-е поколение», действие которого разворачивается уже в наше время. Бывшие юные бойцы сверхсекретного отряда, а ныне пенсионеры и присоединившаяся к ним молодёжь продолжают борьбу против коррупции и преступности. (Аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>