Джо + Белль (Израиль, 2011) Режиссёр В. Кедар

Длительность 80 минут

joe-belle1Лента открывается интригующим эпиграфом из Кальдерона «Когда любовь не безумие – это не любовь». Стержень сюжета – история отношений двух молодых израильтянок. Первая – Джо (Вероника Кедар), уроженка США, прибыла из Тайланда в ненавистный для неё Тель-Авив. Она не скрывает желания покинуть навсегда эту чужую для неё страну, но у неё на руках партия наркотиков которые необходимо сбыть. Вторая – Изабелла (Сиван Леви), сокращённо Белль, уроженка Франции, только что вышла из психиатрической лечебницы, где лечилась от депрессии, после неудачной (не первой) попытки самоубийства. Не желая возвращаться к родителям, она высмотрела пустующую квартиру, как выяснилось, принадлежащую Джо. Там её и обнаружила в ванне явившаяся домой хозяйка. Напряжение сюжету придал момент, когда нервная психопатка прикончила из пистолета Матана – дружка Джо. После этого им пришлось вместе и при содействии любовницы покойного Авигайль (Роми Абулафия) избавляться от трупа. Последняя через короткое время «заложила» их полиции и вот уже на хвосте у назадачливых убийц повисла группа «миштары».

Сюжет развивается под непрерывный аккомпанемент сообщений о ракетных обстрелах юга страны. Но лента, отнюдь, не «экшен» и даже не чёрная комедия, как её кое-где называют. Перед нами эдакийJoe3 романс, о том, как две одинокие и заблудшие души находят друг друга. Сначала они единомышленники, затем любовницы. Да и у какого представителя «сильного пола» им найти поддержку, если мужчины показаны либо недоумками, либо похотливыми самцами: все, не исключая и блюстителей порядка. Так что нетрадиционная сексуальная ориентация для Джо и Белл не прихоть, а путь к общению и спасению. Свою особость героини осознают, попав на лесбийскую вечеринку, а дальше неумолимо происходит процесс их сближения. Параллельно идёт сопоставление недостойной жизни большого мегаполиса с гармонией природы и людей провинциального Сдерота, которые не могут разрушить даже ракеты палестинцев. Здесь тебе и «кольноит» (электромобиль) дадут фактически бесплатно напрокат, одежду подарят и дадут выступить на открытой сцене. В этих условиях как то забывается об ответственности за убийство, напротив идёт некое нравственное просветление личностей. Можно отказаться от наркотиков, обратиться к своему варианту нежных чувств, публично и неоднократно продемонстрировав страстный женский поцелуй (один раз к ужасу наивной и «безнадёжно отсталой» провинциалки). А в заключение можно двигаться в неизвестность к светлому будущему, земле обетованной. Вот только к концу непонятным становится эпиграф; если безумная лесбийская любовь – истина, значит вне подобных отношений нет любви?Joe2Снято с настроением и сочувствием к Джо и Белль, хорошо сыграно, но безнадёжно вторично. Поэтому фильм не успевает надоесть только потому, что идёт всего 80 минут. Впрочем, в среде критиков и сексуальных меньшинств он пользуется популярностью. Его быстро обозвали «лесбийской «Тельмой и Луизой» (хотя израильскую версию отличает отсутствие трагического финала), а также показали на ряде международных фестивалей. Концепцию фильма каждый зритель может оценить в соответствии с симпатиями и антипатиями.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>