Вифлеем (Израиль-Германия-Бельгия, 2013) Режиссёр Ю. Адлер

Длительность 99 минут

Вифлеем1Фильм на драматичную и актуальную тему, раскрывающий её в рамках психологической драмы. За два года до начала экранного действия офицер израильской секретной службы Рази (Цахи Халеви), завербовал и сделал своим информатором под кодовым наименованием “Асав” палестинского паренька Санфура (Шади Маръи). Он пришёл юному арабу на помощь в трудной ситуации и у них сложились тёплые отношения. Тогда подростку было всего 15 лет и, по прошествии времени, юноша разрывается между любовью к своему старшему брату Ибрагиму аль-Масри – одному из лидеров небезызвестных «Бригад мучеников Аль Аксы» и стремлением сохранять лояльность Рази.  Из-за этого ему приходится вести двойную жизнь, изворачиваться и лгать окружающим. Но наступает драматический момент. Ибрагим проводит крупный теракт в Иерусалиме в результате которого погибает 9 человек, а всего на счету у этого матёрого убийцы 30 израильтян. Вдобавок поступают сведения о связи террориста с ХАМАСОМ,  который переправляет ему деньги именно через Санфура. Начальство  приказывает Рази, использовать подростка как приманку, заманить Ибрагима на встречу и там уничтожить. Разведчик против, ибо это приведёт к смерти осведомителя, но его начальники готовы пойти на ликвидацию подростка.

Однако ситуация сложилась таким образом, что Ибрагима ликвидировали без содействия брата, при этом Рази и один из офицеров ЦаХаЛа получили ранения. Смерть аль Масри вызвала ярость экстремистов, в том числе у боевиков военного крыла ХАМАСа, которые даже попытались забрать тело погибшего без согласия семьи. Лишь появление сообщников убитого вынудило непрошеных гостей уйти. После обязательных дней скорби преемник Ибрагима Бедавей решил совершить в знак мести крупный теракт в Иерусалиме. Санфур, желающий отомстить за смерть брата стал ему помогать. Однако экстремисты докопались до связей подростка с израильской разведкой и предъявили ему ультиматум. Или они его убьют и на семью ляжет пятно позора, либо он уничтожит Рази. Санфур исполнил это задание: неумело, но жестоко. Последний кадр запечатлел его сидящим на земле рядом с телом его израильского врага-друга. Мораль: пока между двумя этносами стоит пролитая кровь, установить нормальные взаимоотношения невозможно.Вифлеем2Фильм очень не только реалистично показал  быт и взаимоотношения палестинцев, но и хорошо воссоздал климат политической жизни в автономии. С одной стороны мы видим склонность арабских чиновников к к вранью, когда политики дают обещания и  не выполняют их, причём обман европейцев является нормой. С другой стороны показано тяжёлое состояние рядовых палестинцев, оказывающихся даже не между двумя, а между несколькими огнями. Ведь противостояние существует не только между Палестиной и Израилем, но и между Хамасом, Фатхом и иными группировками террористов. Какие-то из них формально подчиняются властям автономии и даже получают от них деньги, а на деле сотрудничают с Хамасом. Но страшнее всего участь палестинцев сотрудничающих с израильтянами. В случае раскрытия их ожидают пытки и мучительная смерть, а семьи окружены позором.Вифлеем3Сценарий получил хвалебные отзывы от сотрудников ШАБАКа за реалистичную передачу деталей. Среди наиболее впечатляющих сцен показанная во всех подробностях операция спецназа ЦАХАЛа по ликвидации террориста в Бейт-Лехеме, а также впечатляющий трагический финал. Режиссёр Юваль Адлер, для которого фильм стал дебютом в игровом кино, так оценил свою работу в интервью телевидению: «“Вифлеем” получил положительные отзывы зрителей, чему мы искренне рады. Некоторые утверждают, что фильм помог им лучше разобраться в происходящем. Они стали лучше понимать те события, о которых читали в газетах или которые видели в новостях. Люди обсуждают увиденное, и на наш взгляд, наша работа является еще одним источником, из которого каждый может почерпнуть новую для себя информацию. Причём эта информация отличается от фактов, которые печатаются в газетах или даются в телевизионных выпусках новостей».Вифлеем11Фильм сделан в хорошем темпе и с высокой степенью психологического напряжения. Не случайно он победил на международном фестивале в Хайфе,  выиграл шесть наград, израильской киноакадемии и номинировался на «Оскар» присуждаемый лучшему иностранному фильму. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>