Звезда зари (Израиль, 1980) Режиссёр А Баркин

Длительность 90 минут

Звездазари1Очень простенький израильский музыкальный фильм, который сегодня интересен только участием в нём тогдашнего любимца всей страны мальчика – певца Ноама Каниэля. Сюжет развёртывается вблизи рыбацкой пристани в Акко для пущей занимательности содержит социальный конфликт. Добродушный, но пьющий Шимон (Эшер Царфати) и другие ловцы находятся под прессом местной торговой мафии, не дающей рыбакам самостоятельно продавать улов и бессовестно занижающей цены. Чтобы противостоять уголовникам, труженики решают создать кооператив, но бандиты начеку. Ночью они сжигают лодку Шимона «Звезда зари». Его друзья запуганы и отказываются от идеи объединения. Дома также проблемы Ави (Ноам Каниэль) – подросток с прекрасным голосом, горячо любит отца, но помочь ему не может. Его мать Стелла (Женя Фонтейн) устала от постоянной нищеты. К тому же её брат Сами (Йозеф Шилоах) настаивает на уходе сестры с сыном к нему. Зрители с первых эпизодов знают, что этот нехороший человек связан с мафией и поджог «Звезды зари» сделан по его приказу.

Как можно догадаться именно Ави своими предприимчивостью, с помощью друга и, разумеется, талантом изменил тяжёлое положение семьи в лучшую сторону. Хэппи-энд. Подобно большинству мюзиклов, всё развитие сюжета не более, чем фон для песен написанных Эли Каниэлем и исполняемых главным персонажем. Однако они-то как раз и неравноценны. Лирика заложенная в большую их часть, похоже не пережила своего времени и спустя треть века только две ритмичные мелодии (песня из школьного спектакля и песня о лодке)  выглядят достаточно привлекательно для современного слушателя. Но, в целом, лента смотрится легко. Для любителей израильского кино.Звездазари2Для Ноама Каниэля, много гастролировавшего по миру в 1970-е, участие в «Звезде зари» стало прощанием с израильским кино. Он переехал в Лос-Анжелес, где и живёт до настоящего времени. Получил хорошее образование и ныне создаёт музыку для американской фильмопродукции и телевидения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>