Прощение (Израиль-США, 2006) Сценарист и режиссёр У. Алони

Длительность 97 минут

Всепрощ1Встречается и под названием «Всепрощение». Попытка использовать в современном израильском сюжете отзвуки глубоко драматических событий 9 апреля 1948 года. Тогда, во время Войны за Независимость отряды еврейских бойцов правых организаций «Лехи» и «Иргун» вошли в палестинскую деревню Дейр-Ясин и убили более 100 мирных жителей. Эта страница истории Израиля до сих пор не получила однозначной оценки. В фильме трагедия тех лет связана с нашими днями через элемент фантастики. Известно, что ещё в 1950-е на руинах Дейр-Ясин была построена психиатрическая лечебница Её первыми пациентами стали жертвы Холокоста и скоро получила распространение легенда по которой больные начали сталкиваться с призраками погибших арабов. Основной сюжетной линией кинокартины стала история 20-летнего американского еврея Дэвида Адлера (Итай Тиран). Убеждённый сионист он репатриировался из США и пошёл служить в ЦаХаЛ. Уже в первых сценах юноша обнаружил себя в больнице с почти полной потерей памяти, в которой сохранились лишь обрывки каких-то воспоминаний и событий никак с ним не связанных. 

Тем временем, вокруг Дэвида складываются сложные отношения. Его врач Ицик Шемер (Макрам Хури) решает использовать для лечения пациента наркотики. Он уверен, что, несмотря на очевидную безнравственность подобного действия, ему удастся проникнуть в тайны памяти своего пациента и выяснить причины душевного кризиса своего пациента. А с такими последствия, как привыканием к сильнодействующим препаратам потом де можно справиться. Отец Дэвида – Генри Адлер (Майкл Сарн) известный в США музыкант не оценивает всей серьёзности положения своего сына и не считает нужным содержать его в больнице. Однако сотоварищем по несчастью Дэвида оказался слепой старик- мусульманин (Мони Мошонов) многое повидавший на своём веку – в одной из рецензий его образ сравнивают с известной нам по античной литературе фигурой прорицателя Тиресия. Он предлагает юноше прислушаться к поведению и словам регулярно являющегося ему откуда-то из прошлого, из эпохи Войны за Независимость, призрака 10-летней арабской девочки. В ней заключена тайна, раскрытие которой позволит таинственной пришелице обрести покой, а юноше вернуться к нормальной жизни. (Где-то здесь следует искать смысл названия). пытаясь соединить оборванные нити памяти, Дэвид переосмысливает взгляды на многие события, в частности ним он не может понять и принять официальную точку зрения на палестинский конфликт. Боле того, создатели фильма отстаивают точку зрения об исторической вине евреев перед арабами. Несколько слоёв содержания побудили режиссёра использовать символику, обращаться к широко известным произведениям литературы, в частности к шекспировскому “Гамлету”. Отклики критиков неоднозначны, чему способствуют не только художественные особенности ленты, но и её политическое звучание. Возможно именно поэтому материалов о нём немного. Однако для окончательного мнения автору аннотации нужно увидеть фильм. (аннотация написана после просмотра трейлера и по различным источникам)   

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>