Тобрук (Чехия-Словакия, 2008) Режиссёр В. Мархоул

Длительность 103 минуты

Тобрук1Вариации по мотивам популярного романа о гражданской войне в США «Алый знак доблести» Стивена Крейна (1871 – 1900) Но на экране действие развёртывается не в 19-м, а в 20-м веке, точнее в Северной Африке 1941 года. В Египет, где расположен 11 чехословацкий батальон 70-й польской дивизии прибывают двое новобранцев Иржи Поспишил (Ян Медуна) и Ян Либерман (Пётр Ванек). Следует подробный показ жизни военного лагеря; пустыня, муштра, которую проводит бывший солдат французского иностранного легиона, капрал Кохак, обязательные для всех боксёрские поединки, плохонькие кабаки, визиты к арабским проституткам. Через короткое время британское командование принимает решение перебросить эти части в Ливию к городу Тобрук, осаждённому германо-итальянскими войсками фельдмаршала Роммеля. Опять пустыня, тяжёлые бои, гибель товарищей, превращение новобранцев в обстрелянных солдат и избавление их от многих иллюзий «гражданки». Но вернёмся к интересующему нас персонажу – пражскому еврею Либерману.

Жидёнка, как его окрестили во взводе встретили неплохо. Хотя он не отличался крепкими мускулами, плохо стрелял и терпел поражения на ринге. Это побудило юдофобов делать ему пакости, но самому активному антисемиту сделали «тёмную», остальные притихли. А потом доброжелательность и старание Яна стали работать на него. Он усердно преодолевал трудности военной жизни, не просил пощады, когда его били противники боксёры, на «стучал» на однополчан. может быть именно поэтому Иржи Поспишил, стал ему верным другом, всегда готовый прийти ему на помощь. Тобрук2 Муштра и тяжёлые условия боев надломили стойкость еврея. Так, когда Кохак застрелил пленного итальянца, Либерман не возмутился. Это сделал Иржи. Он же вскоре заступился за приятеля, когда ненавистный капрал оскорбил его. Не разобравшийся в ситуации офицер отправил всех троих участников конфликта в разведку. Там они попали под прицельный огонь противника. Сначала ранили капрала. Затем при спасении его погиб Поспишил. Последний кадр – плачущий слезами отчаяния Либерман, сидящий между двумя трупами: друга инедруга. Не отличаясь высокими художественными качествами, фильм показывает участие евреев в военных действиях против войск Роммеля. Три чешских национальных кинопремии.  

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>