Весна жизни (Чехия, 2000) Режиссёр М. Цислар

Длительность 105 минут

Веснаж1Один из нескольких фильмов посвящённых программе Lebensborn”, действовавшей в Третьем Рейхе. Она была предназначена для выведения расово чистого потомства. В соответствии с ней подбирались девушки соответствовавшие требованиям гитлеровцев как по внешнему облику, так и по состоянию здоровья. Их свозили в специальные интернаты, где обрабатывали в русле нацистской идеологии и готовили к деторождению истинных арийцев. Отцами оказывались специально отобранные офицеры армии и СС. После рождения судьбы младенцев определялись администрацией центров: материалы по этому вопросу можно найти  интернете. Сценарий ленты сделанной в жанре мелодрамы начинается в 1939 году. Её главная героиня, получешка-полунемка из Судетской области Гретка – Маргарита Вайсер (Моника Хилмерова) случайно попала в число «избранных». Её отправили в один из центров, открытый на базе бывшего санатория и далее всё пошло своим чередом. Вот только главная героиня не воодушевилась нацистской идеологией, а влюбилась в сына бывшего главврача санатория – Лео (Михал Сечковский), расово неполноценного еврея.

Всю его семью отправили в концлагерь и только юношу оставили выполнять самые тяжёлые и грязные работы. По ходу развития сюжета назначенный Гретке в качестве производителя голубоглазый блондин из СС не вызвал в девушке ничего кроме отвращения. Да и он понял, что не получит удовольствия от секса со столь неуступчивой партнёршей, поэтому пара разошлась относительно мирно. Уйдя от ненавистного фашиста, девушка устремилась в полуподвал к Лео,Веснаж2 которого должны были отправить в концлагерь через два дня. Здесь она отдалась ему по любви, однако эсэсовец проследил куда отправилась несостоявшаяся мать его ребёнка и убил еврейского юношу по дороге к вокзалу. В положенный срок родился сын, вот только его, как и других младенцев, отобрали и вывезли в неизвестном направлении. За попытку бежать из центра Гретку также отправили в концлагерь, где её освободили советские солдаты. Однако, попытки найти в послевоенной неразберихе ребёнка оказались неудачными. Молодая женщина вернулась в Судеты к опустевшему родному дому… Художественное качество – среднее, в частности плохо мотивированы поступки главной героини в заключительной четверти ленты. Но Моника Хилмерова исполняет свою роль вполне убедительно.Веснаж3 Для зрителей интересующихся отражением темы Холокоста в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>