Зрубавель (Израиль, 2008) Режиссёр Ш. Беру

Длительность 70 минут

ЗрубавельЭто произведение оказалось первой кинолентой, где основные актеры, а также сценаристы и режиссер – фалаши – представители еврейской общины приехавшей из Эфиопии. Неудивительно, что их внимание привлекла жизнь соплеменников, да ещё живущих в неблагополучном районе. В центре сценария история семьи Зрубавелей, глава которой – Даче строил быт по традиционным нравственным правилам. Главный персонаж – подросток Ицхак – желал стать режиссёром по типу Спайка Ли (известный автор лент о быте и нравах афроамериканцев в США). И вот он взял видеокамеру и начал снимать обыденную жизнь родственников: их праздники и будни, конфликты и примирения, минуты тишины и покоя. Но однажды по ошибке или недоразумению оператор запечатлел роман своей старшей сестры – старшеклассницы с главарём местной банды по кличке Тупак. Тайное стало явным. Мало того, что тот имел дурную славу, он ещё оказался родственником Зрубавелей, следовательно, связь с ним община расценила как кровосмешение. Над репутацией семьи нависли тучи. Случай обнажил конфликт поколений, обострённый переселением в Израиль. Старшие стремятся сохранить в неприкосновенности обычаи страны исхода. Молодые, напротив, желают усвоить стиль жизни и культуру новой родины.

Основная часть диалогов идёт на амхарском языке, но фильм имеет ивритские и английские субтитры. С успехом показан на нескольких фестивалях.Так как “Зрубавель” – первое заметное произведение, созданное в Израиле выходцами из Эфиопии, его расценили как проявление синтеза культур. Поэтому нелишней будет справка о режиссёре Шмуэле Беру (в некоторых источниках Беро). Ему было 8 лет, когда в 1984 году его с семьёй вывезли из Африки во время операции «Моисей». Тогда было спасено от голодной смерти несколько десятков тысяч фалашей (эфиопских евреев). С юных лет увлекся театром и в ЦаХаЛе служил в армейском коллективе. После армии изучал политологию и театр в университете Хайфы, написал первую пьесу. С помощью друзей и добровольцев снял десятиминутный «пилот» будущей ленты, после чего получил небольшую финансовую поддержку от нескольких организаций и продюсера М. Розенбаума.Зрубавель1Интересно посмотреть как общеизраильские проблемы преломились через жизнь столь экзотической для еврейского государства общины. (аннотация написана после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>