Отключающий воду (Израиль, 2012) Сценарист и режиссёр И. Хубель

Длительность 76 минут

ОтключаетВВ русских сайтах фигурирует как «Водопроводчик». Современная драма. Её главный персонаж, житель Нагарии, Габи (Моше Ивги) потерял хорошую работу и оказался перед тяжёлой проблемой: как достойно содержать семью. Кроме всего прочего у него есть любимый сын, который мечтает тренироваться в футбольной секции, и за это также нужно платить. После нескольких отказов он хватается за первую подвернувшуюся должность  и только начав трудовую деятельность осознаёт во что ввязался. Оказываются его нынешние обязанности – отключать воду у  неплательщиков. Израильтяне отлично понимают как это быть без воды, особенно в жаркое время года и режиссёр это убедительно показал. На экране изнемогающий от жажды город; камера фиксирует зной, пыль, засыхающую растительность. В этой тяжёлой атмосфере для  главного персонажа всё наоборот – чем хуже другим, тем лучше ему. Его зарплата напрямую зависит от конкретного результата; чем больше отключений он сделает, тем больше получит денег. Это знают все и каждое появление Габи встречается проклятьями. Он пытается приходить а неурочное время, ночью, тайком, но это не помогает и его окружает всё более и более плотная атмосфера ненависти, подрывающая и физическое и психическое здоровье. Непросто найти выход из такой тупиковой ситуации.

До появления «Водопроводчика» выпускник киношколы Сэма Шпигеля Идан Хубель снял два короткометражных фильма. «Отключить воду» его дебют в полнометражном кино и это заметно. Режиссура ленты предельно проста. Это было бы достоинством, если бы не затянутые планы и медленный темп. Только относительно короткая длительность и великолепная игра Моше Ивги спасают фильм. Его Габи присущ подлинный драматизм. Лента участвовала в Венецианском фестивале а серьёзный итальянский журнал “Репорто Конфидециале” даже назвал её одним из 5 лучших фильмов года. Думается это объясняется социальным содержанием ленты. Моше Ивги заслуженно получил приз за лучшее исполнение главной роли на кинофестивале в Хайфе. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>