Проникший (Великобритания-США, 1995) Режиссёр Д. Маккензи

Длительность 88 минут

Инфильтр1Варианты перевода названия «Проникающий», “В стане врага“, «Внедрившийся», «Шпион». Экранизация книги Ярона Сворая и Ника Тэйлора «В тени Гитлера», рассказывающей о реальных процессах в послевоенной Германии. Рубеж 1990-х. Израильтянин Ярон (Оливер Платт), работающий журналистом в США получил задание поехать в ФРГ и ознакомиться с деятельностью неонацистских групп. Приехав в Европу он был потрясён разнузданностью с какой местные скинхеды расправлялись с турками и иными эмигрантами из Азии. Глядя на жуткие картины он вспомнил о своём еврействе и решил раскрыть перед мировым общественным мнением подноготную неонацистов. Для этого журналист проник в одну из банд под именем Рона Фьюри втёрся в доверие к экстремистам и познакомился с идеологами фашизма разного уровня от распространителя националистических брошюр и уличного пропагандиста Гюнтера Фишера до профессора политологии Дитера Кройца. Однако редакция его газеты оказалась не заинтересованной в расследованиях Сворая и он был вынужден обратиться в центр Симона Визенталя (международная организация борющаяся против фашизма и его последователей).

Руководителей центра заинтересовали в первую очередь методы работы неонацистов со средним классом немецкого общества, ибо в своё время поддержка именно этой прослойка населения обеспечила победу Гитлера.Инфильтр2С новым поручением Ярон возвратился в Европу и продолжил свои контакты с крайне правыми уже под видом доверенного лица некоего крупного американского предпринимателя. По его словам это человек крайне правых взглядов, желающий вложить полмиллиона долларов в неофашистов. Более того, когда последыши Гитлера пожелали увидеть этого самого бизнесмена, центр Визенталя под видом миллионера Рикки Итона отправил в Германию своего сотрудника (Арлисс Ховард). Используя поддержку сочувствующей им служащей полиции Анны, заговорщики организовали запись встречи с Кройцом и передачу последнему американских денег. В финале деятельность фашистских групп была рассекречена, материалы о них были переданы властям, но германская фемида не предприняла против фашистов никаких реальных шагов. В последней сцене, когда Сворай вступил в единоборство с одним из молодчиков, тот заявил ему: «Нас миллионы». «И нас тоже» – ответил журналист. Финальные титры гласят, что в начале 1990-х в 40 штатах США действовали 300 расистских и фашистских групп.Инфильтр3Сам по себе фильм сделан ровно, но не более того. Некоторые  сцены сняты с оправданным натурализмом. В целом, он удовлетворительно выполняет задачу напомнить зрителям об угрозе фашизма и антисемитизма. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>