Холодные ноги (Израиль, 2009) режиссёр Д. Эран

Длительность 78 минут

СделатьНВ русских переводах предпочли найти иной смысл названия и перевели его как «Сделать ноги» (то есть убежать). Экранизация книги Ури Эдельмана Судя по аннотациям, действие начинает развёртываться в двух местах, в зале для проведения свадеб и в кафе. На торжестве жених Омер (Рон Шахар) вместе со своими родителями встречает гостей, однако церемонию начать невозможно – невеста Рони (Хила Видор) исчезла. Омер нервничает, его разведённые родители подливают масла в огонь. Исходя из своего горького опыта, они считают удачный брак маловероятным. Все расходятся… Тем временем одетая в свадебное платье невеста сидит где-то в кафе и явно не спешит на собственное торжество. Она долго беседует с парой официантов  Шаем (Цион Барух) и Ирис (Айрис Пен), у которых не то влюбённость не то флирт. Обоих очень интересует почему Рони колеблется и не может сделать решительный шаг. Ирис никак не может мотивы поведения Рони… ведь по её словам жених красивый и умный мужчина. Шай больше склонен войти в положение невесты, сказав ей, “Ты не должна жениться, если не любишь».

В это же время Омер в полном расстройстве бродит по улицам, встречаясь с различными людьми и рассказывая им о своём горе. Каждый из случайных прохожих считает своим долгом помочь ему советом и поделиться своими взглядами на брак. Финал фильма открыт. Зритель так и не знает встретятся ли жених и невеста, хотя надежда на хеппи-енд остаётся.СделатьН2Лента получила неоднозначную оценку. Её защитникам понравилась типичность истории, которая могла произойти в любом крупном городе мира. Они отметили также непринуждённую интонацию и стремление показать широкий спектр современных взглядов на любовь и брак. Обилие персонажей и их высказываний, напоминающих по форме подачи интервью, роднят фильм с документальным кино. Противники сочли, что художественный уровень произведения недопустимо низок и один из критиков даже назвал его «оскорблением для израильского кино». Своё мнение о фильме можно высказать только после просмотра. Тем не менее, «Холодные ноги» показывались в последние годы на ряде фестивалей еврейского кино в различных странах. (текст составлен по различным откликам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>