Лех леха (США, 2009) Режиссёр М. Ковенский

Длительность 46 минут

Лех1Телефильм созданный международным каналом RTVi. После показа в эфире был размещён в интернет-сетях, где вызвал оживлённую и не всегда корректную дискуссию. По форме сделан на стыке игрового и документального кино. Ивритское название в каталоге, как и в названии ленты сохранено намеренно. Это начальные слова третьей главы книги «Берешит» в которой Всевышний говорит Аврааму:  «Иди из земли твоей, из родины твоей и из дома отца твоего — в землю, которую Я тебе покажу!». Анимационные фрагменты начала и конца приближают фильм к художественной продукции. В них повествуется о некоем сверхсекретном израильском проекте в ходе которого в Беер-Шеве сооружён супермощный компьютер «Моисей». Он способен воспроизводить реальные картины прошлого и моделировать будущее. Именно к его создателю обращаются двое представителей интеллектуальной (политической?) элиты с вопросом какова судьба Израиля. В ответ на это искусственный интеллект показывает им предположительную картину что произойдёт на Ближнем Востоке и в мире в течении нескольких лет после удивительного дня, когда все евреи вдруг исчезнут и Святая земля останется без них. Фрагменты центральной части фильма большей частью смонтированы из документальных съёмок (выпуски теленовостей, хроника), хотя и здесь встречаются интервью с вымышленными персонажами.Лех2Итак, каков сценарий развития событий. В первый момент налицо бурное ликование палестинцев и Хамаса, которые с радостью бросаются грабить оставшееся имущество. Судя по всему, их не останавливают отдельные призывы сохранить свалившееся на них богатство. Вскоре начинаются противоречия между арабскими соседями, претендующими на территорию Израиля, но выступающими под флагом якобы защиты святынь ислама в Палестине. Это приводит Лех3к войне между Сирией и Египтом. Ситуация осложняется противостоянием между двумя основными направления в исламе: суннитами и шиитами, поэтому обострение ближневосточного конфликта распространяется на обширный регион, докатываясь до границ Пакистана и Индии. Экстремисты типа печально известного Ахмадинежада провозглашают следующий этап борьбы против неверных – подчинение идеям Корана Лех4всего мира. Параллельно идет исламизация Европы, где начинаются выступления мусульман под флагом создания всемирного халифата. Происходящие в это же время катаклизмы (всеобщее потепление и т д) многим объясняются как результат происков злокозненных жидов, которые де спрятались в тайном месте и оттуда продолжают вредить человечеству. Результат: исчезновение евреев не улучшило ситуацию нигде.

В итоге рисованные персонажи решают как можно шире распространить полученную от «Моисея» информацию, дабы в мире поняли реальные последствия уничтожения Израиля: Сделано достаточно правдоподобно. В каких-то идеях пресекается с фантастической лентой режиссёра Я. Кафтари «2048» (см каталог)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>