Позднее раскаяние (сериал, Украина, 2013) Режиссёр О. Байрак

Длительность 560 минут (43 х 13)

Позднее1Очень популярный в России сериал, в котором отразились все особенности жанра. В сценарии реальные жизненные ситуации сочетаются  с киношными «наворотами». Приличный режиссёр и хорошие актёры стараются подчеркнуть первые и сгладить вторые, что, естественно, им удаётся далеко не всегда. События ленты охватывают 20 лет с конца советской эпохи почти до наших дней и достаточно чётко делятся на три части. В центре сценария судьба влюблённой пары: Киры Арсеньевой и Сергея Сажнева, которых разлучила злая мать девушки. Вокруг главной линии крутится несколько второстепенных, одна из которых связана с еврейской темой. По сценарию муж матери главного героя Анны Сажневой (Дарина Лобода), боевой офицер не вернулся из Афганистана. Известие о его гибели принёс друг покойного Егор Прокаев (Максим Дрозд). Пока этот персонаж добирался до дома, его жена вышла замуж за зубного техника, семита Жорика Либермана (Дмитрий Оськин) и вместе с дочерью от первого брака Татьяной укатила в Святую Землю. Ну, уехали и дело с концом, тем более, что Егор постепенно завоевал сердце Анны и женился на ней (см фото ниже). Но нет, сценаристы «держали в рукаве» занятный ход.

Спустя 10 лет Егор отправился в Израиль в гости к выросшей дочери, ставшей к тому времени мамой. Здесь он и его живущие в Хайфе родственники стали жертвами ракетного обстрела Хизбаллы. Погибли все, кроме маленькой Сонечки. Сам Егор получил тяжёлое ранение, ему ампутировали ногу, но он выжил. Далее, ему, нееврею,, предоставили возможность остаться в Израиле,и заниматься воспитанием внучки. Анна, естественно, переехала к нему. Позднее2Ещё через 10 лет чета Прокаевых с уже выросшей Соней (Вероника Иващенко),  приехала на побывку в Крым, и здесь девушка (см фото ниже) нашла своё личное счастье. Еврейское государство на экране почти не показано;  в основном мы видим теленовости да приёмную посольства. О житье-бытье персонажей сериала на Святой земле мы узнаём из их уст, но даже по диалогам видно, что драматургически «еврейская» линия сделана хуже всего и здесь больше всего «ляпов» свидетельствующих о полном незнании израильской реальности. Укажем только некоторые, Прокаевы живут чуть ли не на Мёртвом море, хотя любому израильтянину известно, что этот район пригоден для лечения но никак не для постоянного проживания. Егор работает диспетчером. Каким? По специальности он летчик, но работа диспетчера любого вида для иммигранта, пожилого человека, инвалида, да ещё без знания языка – дело несбыточное… Словом, не верю! Позднее3Описанная история типичный пример использования еврейской темы в постсоветском коммерческом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>