Матч (Россия-Украина-Германия, 2012) Режиссёр А. Малюков

Длительность 112 минут
Матч1Сильно приукрашенная художественным вымыслом история реального матча состоявшегося в Киеве 9 августа 1942 года. В то время в столице Украины с разрешения оккупационных властей действительно существовали футбольные команды в которые входили игроки нескольких местных клубов, включая популярное на весь СССР «Динамо». Наиболее профессиональный коллектив известный как «Старт» громил всех противников, в том числе из представителей германских и венгерских воинских частей. Среди немецкого офицерства зрело естественное желание доказать превосходство арийской расы. Посему было решено нанести зарвавшимся недочеловекам показательное поражение. Немецкую команду вроде бы усилили игроками из бундеслиги, а славянам открыто заявили, что, если они выиграют встречу, их расстреляют. Патриотизм и спортивный азарт привели «Старт» к победе в поединке. Дальнейшие сведения о судьбе непокорных спортсменов разнятся. По фильму вратарь и капитан команды Раневич (Сергей Безруков) разлучён войной с любимой женщиной учительницей немецкого языка Анной Шевцовой (Елизавета Боярская).

Чтобы выжить женщина стала любовницей бургомистра Киева Баразия, но продолжала помогать и симпатизировать бывшему возлюбленному. По ходу сюжета Анна совместно с подругой прячут от нацистов чудом уцелевшую после массовых расправ еврейскую девочку Соню (см фото ниже). Этот штрих должен подчеркнуть мужество и благородство главной героини.Матч2 В целом лента получила противоречивые оценки как у критики, так и у зрителей. Следует отметить, что в старом советском фильме о матче смерти “Третий тайм” (1964) никаких намёков на еврейскую тему нет и близко..

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>