Всё в твоих руках (Аргентина-Испания-Бразилия, 2012) Режиссёр Д. Бурман

Длительность 108 минут

Удача1Приятное драмеди, временами подпорченное пошлыми нюансами в американском стиле. В центре история ассимилированного еврея, сорокалетнего Уриэля Коэна (Хорхе Дрекслер) – отца-одиночки с двумя детьми. Он любит своих чад, уделяет им достаточно времени, отдавая остальное случайным пассиям и любимому увлечению – покеру. Впрочем, тяга к женщинам похоже перевешивает. К началу второй молодости его мужские силы пробудились и главный персонаж надеется взять от жизни как можно больше сексуальных наслаждений без последующих проблем в виде нежелательных детей и т д. Поэтому он решается на вазэктомию (желающие могут посмотреть характеристику этого хирургического вмешательства). Операция прошла успешно и (как в кино) в тот же день Коэн встречает свою школьную любовь Глорию (Валерия Бертучелли) с которой во времена юности у него был бурный роман. Старая знакомая, оказывается, не забыла своего пылкого любовника, тем более, что женское счастье обошло её стороной – ни мужа, ни детей. Воскреснувшее чувство оказалась обоюдным и сильным.

Главный персонаж вдруг почувствовал желание не просто затащить в постель свою подружку, но поухаживать за ней, дать ей понять насколько ему хорошо с ней общаться. Со своей стороны Глория подружилась с детьми Уриеля, и, после нескольких недоразумений последовал хеппи-энд.Удача3С еврейской темой фильм связывает занятный образ раввина Авраама Рабиновича (Фернандо Барлетта), который запечатлён на кадре выше. В его лице перед нами представитель нового поколения еврейских священнослужителей, который пытается совместить требования традиции с современными веяниями. Уриель встречает его в… казино, где раввин с удовольствием проводит время и с любопытством следит за игрой. На его голове отнюдь не кипа и не шляпа, а спортивная кепка со словом на иврите «мазаль» – (судьба, удача). Причём перед нами не просто иврит, но реклама кошерного супермаркета недалеко от его синагоги. Впрочем, он раскрывает скрытый смысл слова состоящего из трёх букв. М – маком (место), з – зман (время) и л – лимуд (изучение). И добавляет « но нужно знать что со всем этим делать». На недоумённый вопрос Коэна: «и вам не запрещены азартные игры?», следует ответ: «в Торе не запрещены, главное не верить в удачу». Почему – удивляется Уриель. Потому, что «всё в твоих руках». Вот он смысл названия ленты. Поэтому автор аннотации предпочёл именно такой перевод оригинального названия, хотя есть и другие варианты: «Судьба в твоих руках», «Удача в твоих руках». В дальнейшем мы увидим как Рабинович (одетый уже в более привычную одежду) помогает Коэну настроить отношения с возлюбленной, а сын главного героя – юный скрипач, находит себя в поп-ансамбле организованном при синагоге.Удача2Непринуждённая интонация, хорошая игра главных исполнителей утверждает старую истину, что отношения с мужчиной и женщиной не сводятся к сексу. Ниже приводятся отзыв найденный в интернете.

«В сюжете, есть несколько повторяющихся и предсказуемых ситуаций. Тем не менее, темп действия сохраняется в продолжение всего фильма, обеспечивая интересный результат. В отличие от  других работ Бурмана, в частности, «В ожидании Мессии» , «Всё в твоих руках» эта более оптимистична. Она стала милым, доброжелательным, романтическим произведением, воспевающим семейные ценности». Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>