Бриллианты (США-Швейцария-Израиль, 1975) Режиссёр М. Голан

Длительность: Израиль: 120 минут, США: 108 минут, Великобритания: 103 минуты

Симпатичный, хорошо сделанный остросюжетный фильм. Главная пружина действия – конфликт между братьями – близнецами Ярлом и Чарли Ходгсонами (обоих играет одни актёр Роберт Шоу). Первому достались золотые руки и светлая голова; другому богатство. У первого  выходит всё: от освоения восточных единоборств до разработки лучших в мире охранных систем. Второй дико завидует и решает “наказать” удачливого братца, “расколов” суперсейф с многочисленными “наворотами”, который тот установил в алмазном центре в Тель-Авиве. Вместе с нанятым мастером сложных ограблений Арчи (Ричард Раундтри) и его подельницей Салли (Барбара Херши) Чарли приехал в Израиль. Но ситуация осложнилась с первых же шагов. Слава о подвигах Арчи докатилась и до Святой земли, поэтому группа “миштары”, возглавляемая въедливым детективом Моше (Шай Офир) прочно “села ему на хвост”. Нужно было продумывать манёвр, который отвлёк бы полицейских. Так родилась идея о ложном ограблении.

Пока Чарли собирал информацию о порядке работы Алмазного центра, его охране и прочих деталях, Арчи отправился в Вифлеем кindex3 месту рождения Иисуса Христа. Там, помозолив всем глаза в знаменитой церкви, он проявил особый интерес к огромной драгоценности – венцу Девы Марии. С помощью местного проходимца Мустафы (Йозеф Шилоах) стала создаваться видимость подготовки “кражи века”. Была даже изготовлена поддельная копия святыни, якобы для её подмены. Словом, в день настоящего ограбления вся группа, кроме Чарли отправилась в Вифлеем, увлекая за собой полицию, но там ловко скрылась из виду, оставив отдуваться не подозревающего о реальных планах преступников Мустафу. Действие переместилось обратно в Тель-Авив, где поставленная цель была выполнена, сейф взломан. Однако, (неожиданный поворот) Чарли запретил грабить центр, заявив, что он не вор. Для него было достаточно моральной победы над братом…

index2Две сюжетные линии соединены неплохо. Съёмки велись в различных местах Тель-Авива, Иерусалима и даже в Бейт-Лехеме, в церкви Рождества Христова. Темп хороший, до сих пор эту ленту можно смотреть без напряга. Среди второстепенных персонажей выделяется назойливая совершенно анекдотическая американская еврейка Зельда Шапиро (Шелли Винтерс). Рецензенты отметили саундтрек фильма: в музыке к нему сочетаются восточный стиль с интонациями еврейской музыки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>