Кукла (США, 2002) Сценарист и режиссёр Г. Притикин

Длительность 88 минут

Кукла1Другое название ленты – «Манекен». Любопытная попытка показать насколько усложняется путь самореализации детей воспитанных под жёстким диктатом родителей. Уже взрослые чада, выросшие  в ассимилированном семействе Шойхетов продолжают жить по сценарию расписанному папой и мамой. Поэтому дочь Хайди (Иллеана Дуглас), мечтавшая учиться пению, работает вместо этого организатором – распорядительницей свадеб, а сын Стивен (Эдриан Броуди), с детства видящий себя чревовещателем, подвизается в фирме по продаже электроники. Действие начинается в момент, когда тридцатилетний  Стивен увольняется с работы, покупает себе куклу необходимую для осуществления своей мечты и поступает на артистические курсы. Так как главный персонаж отныне безработный, он регистрируется в бюро, где его консультантом по вопросам трудоустройства становится симпатичная мать-одиночка, видимо итальянка, Лорен Фанчелли (Вера Фармига). Молодая женщина очень нравится Стивену, но (вот беда) у него до сих минимальный опыт общения с прекрасным полом.

Самое время посмотреть на суть образа, очень реалистично созданного Броуди. Неглупый, интеллигентный, но с детства затюканный родителями  Стивен Шойхет в школе был неприметным маргиналом. Похоже, учился хорошо, но не блестяще, друзей не имел. Очень застенчив. Достаточно посмотреть как он впервые появился в бюро по трудоустройству. Чувствует себя в незнакомом помещении неуверенно, с недоверием и опаской заходит в кабинетик Лорен, с трудом подыскивает слова для ответов на вопросы. Полученная им кукла становится для него близким существом. Она для него не просто повод для показа искусства чревовещателя. Она для него второе «я», главный персонаж общается с ней по всем интересующим его проблемам с полной свободой и откровенностью. По сути перед нами постоянный диалог Стивена с самим собой, в котором он может и посмеяться над недостатками своей личности и найти решение какого-нибудь вопроса. Душевное отношение к нему Лорен, нашедшей для него артистического агента, пробуждает в нём ответное чувство и в один прекрасный момент делает его способным на поступок. Он защищает свою сестру Хайди от нападок её бывшего ухажёра наглого Майкла.Кукла4Его неожиданной, но верной подружкой стала Фанни Гуркель (Мила Йовович), предпочитающая, чтобы её называли Фандорой. Это двадцатилетняя экстремистка, в прошлом бывшая в конфликте с одноклассниками а ныне воюющая с мамой. Чувствует родственность души Стивена, ободряет его как может, помогает ухаживать за девушкой, хотя её поддержка не столько содействует достижению цели, сколько создаёт новые препятствия. Мечтает покорить Нью-Йорк, а пока подвизается в плохоньком вокальном ансамбле. Её хобби не приносит ни цента, поэтому девушка мечтает о более или менее постоянном заработке. Совершенно неожиданно Хайди предлагает ей играть на еврейских свадьбах клейзмерскую музыку. Самонадеянная девица (кажется еврейка) никогда не слыхивала ни о чём подобном, но храбро берётся за дело и делает успешные шаги на новом поприще.Кукла3С еврейской темой показанной в этом мультикультурном обществе фильм связывают только фамилии главных персонажей и эпизод еврейской свадьбы. Но даже в этих штрихах проявляется вал ассимиляции, накрывающий представителей почти всех этносов, проживающих в США. В целом, лета сделана со знанием дела, но ей недостает яркости и в сценарии и режиссуре. Положения не спасает отличный ансамбль актёров. Лента смотрится без особого интереса. Для зрителей интересующихся отражением жизни современных американских евреев.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>