Беги мальчик, беги (Франция-Германия-Польша, 2013) Режиссёр П. Данкварт

Длительность 108 минут

БегиМ1Экранизация одноимённой книги израильского писателя Ури Орлева (р 1931) основанного на подлинной жизненной истории. Героем ленты стал маленький польский еврей Йорам Фридман, носящий в имя Срулик. «Его тяжелая судьба в разгар ужасов войны настолько невероятна, что в неё трудно поверить, но эта история имела место. Мальчик выжил, он теперь старик, и охотно рассказывает о себе» – сказал режиссёр Пепе Данкварт Действие начинается в разгар войны, в 1942 году, когда главному персонажу (Анджей и Камиль Ткач) было 8 лет.  При попытке выбраться из Варшавского гетто он потерял отца, а вскоре и мать. Его вывез из города приехавший туда крестьянин и началась одиссея мальчика по польским деревням. Он выживал в лесу в компании беспризорников. Позднее его приютила сердобольная полька подлечила скитальца, научила откликаться на имя Юрека Станьяка, обучила нескольким молитвам, чтобы он мог выдавать себя за католика. Несколько раз он попадал в руки фашистов, но по счастливой случайности каждый раз умудрялся от них убегать. Позднее работал батраком у состоятельного фермера и потерял руку, раздробленную сельскохозяйственной машиной.

После ампутации проходил реабилитацию в католическом монастыре, где послушницы научили его управляться со всеми делами одной левой. Так Срулик дожил до прихода Красной армии и кошмар Холокоста для него закончился.БегиМ2Лента получила широкий резонанс после выхода на экран. Рецензенты сравнивают её с такими признанными шедеврами, как «Пианист» Романа Полански и «В темноте» Агнешки Холланд (см каталог). Один из критиков отметил: “Писателю (Орлеву) удалось создать великую книгу. Режиссёр извлёк из неё самое главное, сохранив или  даже усилив её эмоциональное воздействие. Из материала романа соткана приключенческая история, которая захватывает  внимательного, сопереживающего зрителя и не отпускает его до самого последнего кадра. В целом “Беги мальчик, беги” является одой в честь жизни, веры и надежды ” В другом отклике отмечается «Режиссер показывает нам ужасы войны с точки зрения еврейского ребенка – иногда это выглядит немного пафосным, но, тем не менее всегда эмоционально трогательным». Это вторая книга Ури Орлева перенесённая на экран. Первой стал фильм по роману «Остров на Птичьей улице», также отражённый в этом каталоге (аннотация сделана по различным источникам и после просмотра шестиминутного трейлера).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>