Бомба (сериал, Украина, 2013) Режиссёр О. Фесенко

Длительность 360 минут (8 х 45 минут)

Бомба1Этот среднего качества сериал посвящён работе советской разведки, добывающей в США секрет атомной бомбы. Как уверяют интернет-источники в основу сценария положены факты из биографии Жоржа Абрамовича Коваля – единственного из советских резидентов, кому удалось устроиться на работу в Неваде на сверхсекретный американский объект «Х» – завод разделения изотопов урана. Спрямляя извилистый сюжет, покажем развитие действия с точки зрения интересующей нас темы. В конце 1942 года к советскому дипломату в Сан-Франциско обратился со странной просьбой пожилой, якобы верующий еврей, владелец небольшого ювелирного магазина Дан Перский (Андрей Панин). Он, хотел найти пропавшего где-то в Тихом океане будущего зятя, соплеменника Стэнли Либера. Сам бизнесмен был убеждён в смерти юноши в японском концлагере, но вот его единственная и любимая дочь Шейла (Ольга Сутулова) якобы упорно считала жениха живым. Всё это пересыпалось уверениями в любви к СССР, как силе спасающей не только евреев, но и весь мир. Ушедший от слежки и побывавший в магазине Перского работник консульства, увидел молодую женщину в положении, а она рассказала про известный ей случай, когда знакомый американец вот также пропал, но потом был обнаружен в открытом море советским торговым кораблём и возвращён на родину.

Тем самым НКВД был предложен алгоритм принятый к исполнению дальнейшей операции. Искушённого зрителя подобное количество совпадений насторожит. И, как выяснится в дальнейшем не зря.Бомба2На роль Стэнли в Москве был отобран совершенно русский человек, Иван Георгиевич Гучков (Алексей Бардуков). Засылку агента одобрили на самом высоком уровне. Тщательно готовили к будущему бытию, провели пластическую операцию, оставив после неё рубцы от мнимых ранений. Внушали, что его будущее «я» – «простой бруклинский еврей с начальным образованием. Женитьба на дочери хозяина  магазина для него единственный шанс вырваться из бедности». Детально ознакомили с существом задания. Натаскивали в английском произношении. Он также прослушал начальный курс иудаики у настоящего раввина, выучил молитвы и ему даже сделали брит-милу (обрезание). Забросили в японский лагерь военнопленных, организовали освобождение оттуда с группой заключённых. Его легенда оказалась очень убедительной; американский врач-соплеменник после осмотра юноши даже заявил: «Смотрю на тебя, Стэн и горжусь, что из нас евреев выходят хорошие солдаты». Словом, к концу 4-й серии наш герой добрался до Сан-Франциско. Ну а сейчас, как говорили старые фотографы «из объектива вылетит птичка» о которой зритель уже давно догадался. Дан Перский оказался связан с советской разведкой, и его дочь знала о его втором промысле.Бомба5Правда наблюдательного киномана смутит одна деталь. Примерно за полгода до приезда «жениха» Шейла была на седьмом месяце и теперь, через полгода, она встречает его всё в том же интересном положении. (Видимо за океаном другие биологические законы) Это не единственный просчёт В одном из сайтов приводятся, как пример ляпа слова Дана «я был лучшего мнения о КГБ». Сказанные в 1943 они на десятилетие предвосхищают создание этой организации. Ну, впрочем, такие “мелочи” (о некоторых из них речь впереди) создателей фильма не смущают. Для «оживляжа» сюжета Перски по совместительству сделан скупщиком краденого, вором и убийцей, а найденный им для дочери суженый был связан с мафиозной группировкой знаменитого Меира Лански (см в каталоге фильм «Лански»). Перед отправкой в армию парень положил в депозитарий местного банка солидную сумму награбленных денег и теперь за этой наличностью стали охотится и бывшие корешки настоящего Стэнли и его будущий тесть. Таково не слишком убедительное объяснение того, почему Дан обратился за помощью к Советам. Также совершенно непонятна наивность НКВД даже не удосужившегося проверить с кем оно имеет дело. А пока агенту пришлось не только открывать глаза своему начальству, но и разбираться с мафиози. В таких условиях на выполнение задания экранного времени почти не осталось.

Бомба4По сюжету помощь пришла с неожиданной стороны – от Шейлы. Она ненавидела и папу и грубого жениха, поэтому понятно почему симпатичный и тактичный пришелец легко покорил сердце молодой женщины. Вдобавок он пообещал быть хорошим отцом малышу. Сыграли настоящую еврейскую свадьбу, родился (наконец-то) младенец и жена стала верной помощницей главному персонажу во всех его делах. Агент Стэн  устроился на работу на урановый завод в Неваде, где получил от резидента Дельфин чертежи, расчеты и образцы оружейного плутония. Однако из США паре пришлось выбираться поодиночке. Шейла с ребёнком, и чемоданом со всеми документами и материалами добралась до Мехико, где сдала бесценный груз советским представителям. Её переправили в СССР, где тут же арестовали; мальчика отдали в детдом, а самоотверженную помощницу великой страны социализма отправили в очень-очень далёкий лагерь. Вернувшийся в Москву позднее Стэн-Иван отчитался о проделанной работе и получил в награду право найти свою половину. Однако ему показали лишь безымянную могилу на Колыме, где несчастная упокоилась вместе с другими невинными жертвами репрессий. Главному герою удалось спасти только еврейского названного сына и найти утешение в объятьях любившей его с юности Лики (Ольга Арнгольц).

Съемки сериала проходили в Киеве, Феодосии,  Ялте, Севастополе, Орджоникидзе и в столице Болгарии Софии. Натура на экране не столько американская, сколько легко узнаваемая. Так, еврейский дворик в Сан-Франциско как две капли воды похож на аналогичные места в Одессе или Крыму. Темп развития действия достаточно высок, но исполнение ролей не поднимается выше среднего. Андрей Панин (Перски) – помесь еврейского анекдота с опереточным злодеем. Совершенно невыразителен Бордуков. Лишь Ольга Сутулова наполнила образ еврейки Шейлы человечностью и её судьба (чуть ли не единственная в фильме) вызывает искреннее сочувствие. Для зрителя интересующегося отражением еврейской темы в постсоветском кино

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>