Эван всемогущий (США, 2007) Режиссёр Т. Шедиак

Длительность 95 минут

Эван1Продолжение предыдущей работы режиссёра «Брюс всемогущий», но, если там показано что произойдёт, если Всевышний передаст свои полномочия и силу простому смертному, то в сиквеле действие напрямую привязано к одному из библейских мотивов – истории Ноя, рассказанному в первой части Пятикнижия… Телеведущий Эван Бакстер (Стив Карелл) прошёл в Конгресс штата. Его предвыборная кампания прошедшая под девизом «Изменим жизнь к лучшему» привлекла к нему голоса избирателей и теперь он полон энергии и желания оправдать надежды людей. Его команда, в составе которой мы видим и еврея Юджина Тененбаума (Джон Хилл), готова к великим свершениям. Однако, новоявленный конгрессмен оказался в центре политических интриг, сплетаемых прожжённым политиканом Лонгом (Джон Гудмен) Тот подготовил законопроект «о разработке и застройке территорий» по которому уже вовсю возводилась дамба и готовилось разрушение системы национальных парков страны. В этом рискованном для многих районов замысле скрывался личный финансовый интерес Лонга, но до поры до времени этого “второго дна” никто кроме Б-га не видел.

И Господь (Морган Фримен) решил наказать Лонга.  Для его нейтрализации, спасения многих людей и животных он избрал… Бакстера.Эван2Для начала Эван получил прямо к дому набор инструментов и штабель досок из названного в книге “Берешит” дерева гофер. Через некоторое время появился и сам отправитель – Бог. Всевышний открыл Эвану тайну грядущего потопа и велел построить ковчег. Подобно пророку Ионе, Бакстер попытался уклониться от поручения, но осознав бессмысленность сопротивления, смирился со своей участью и начал сооружение огромного судна. При этом, по условиям договора, главный персонаж должен был принять облик библейского праведника, включая бороду (сначала она была чёрная, затем поседела) и балахон. Работа шла трудно Бакстера преследовали неверие коллег и насмешки зевак, называющих его «новым Ноем и «Эваном-бородачом». Бывший союзник Лонг развернул борьбу за разрушение корабля, но нашему герою и его семье удалось завершить строительство в срок. В назначенный Богом день, когда ковчег уже заполнили многие дикие  животные,  вода прорвала плотину воздвигнутую в соответствии с проектом Лонга, и, массы воды уничтожая всё на своём пути, обрушились в долину. Увидев смертоносный поток, все люди, находящиеся возле ковчега, устремились в него и тем спаслись. Мощная волна подняла корабль и, сметая все преграды, принесла его к Капитолию. Эван в окружении спасённых им людей и зверей вышёл к поражённым политикам. Лонг был посрамлён и разоблачён. Эван3Фильм отличает доброкачественный (почти везде) юмор и высокая степень уважения к Книге книг. Из сюжета явствует, что нравственный потенциал Библии остаётся действенным и нужным в наши дни. Всевышний в соответствии с христианской традицией персонифицирован, Вызывает особое восхищение талант Моргана Фримена, изобразившего Бога сильной, яркой и, одновременно, лукавой личностью. Его действия преследуют цель дать и Брюсу и Эвану урок человечности, показать им их могущество, но в то же время и ограниченность возможностей. И усилия свыше не пропали даром, прикоснувшись к Библии, побыв в шкуре пророка, Бакстер повзрослел и по-новому осмыслил себя, как личность. Пример хорошего использования мотивов Библии в коммерческом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>