Круговая поездка (Израиль, 2003) Режиссёр Ш. Розен

Длительность 95 минут

Круговая2Другие варианты перевода названия «Поездка туда и обратно» и даже просто «Туда и обратно» Очень простенькая мелодрама с показом нетрадиционной сексуальной ориентации. Водительница автобуса в Кирьят-Шмоне Нурит (Анат Ваксман) – мужеподобная, замотанная женшина, вся погружена в работу и, к тому же, испытывает глубокую неудовлетворённость семейной жизнью. В один прекрасный день главная героиня бросает мужа Йосси (Эяль Розалес), который как мог тащил дом, ухаживая за двумя детьми, забирает чад и переселяется в Тель-Авив. Но здесь та же работа с утра до вечера и куча проблем с отпрысками. Для их решения вечно занятая мама решает найти няньку. Такая нашлась в лице нигерийской нелегалки Мушиди (Нтхати Мошеш), согласной на небольшую плату и возможность жить в квартире работодателей. Африканка ночами работала уборщицей в госпитале, не гнушаясь оказывать пациентам эротические услуги, шила дешёвые платья для выходцев из тропических стран и попутно взялась следить за чадами Нурит – Хилой и Шахаром. Её цель – насобирать денег и вернуться в Африку к сыну. Спокойная женщина нашла общий язык с детьми и  внесла относительный порядок в изрядно запущенный дом. А вскоре Нурит узнала тайну, её няня лесбиянка.

И покатился роман.  Чужестранка открыла своей работодательнице прелесть чувственной жизни, ранее ей совершенно не доступную. Однако их отношения быстро прервались. Однажды ночью Хила увидела двух взрослых женщин в одной постели и проговорилась об этом отцу. Тот потребовал объяснений, пригрозив устроить публичный скандал и забрал детей. Маме пришлось делать выбор, который упростился тем, что Мушиди арестовали как нелегалку и выслали на родину. В итоге Нурит вернулась в Кирьят-Шмону, где поселилась с Хилой и Шахаром отдельно от мужа. Круг её путешествия замкнулся, но теперь она стала уделять дочери и сыну гораздо больше внимания. В этом среднем по качеству фильме привлекает достоверное изображение быта бедной израильской семьи; особенно показательны в этом плане фрагменты отснятые в одном из малопрестижных районов  Тель-Авива с его пёстрым населением.Круговая1Из исполнителей наиболее интересна многоопытная Анат Ваксман, убедительно создавшая драматический образ Нурит, которую никто не научил быть женщиной и матерью. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>