Охота на слонов (Израиль-США, 2013) Режиссёр Р. Леви

Длительность 107 минут

Охота1Криминальная комедия действие которой развёртывается в современном Иерусалиме. Банковский служащий Даниэль (Цвика Адар) не пережив неприятностей по работе, умирает в своем кабинете от сердечного приступа. Его сын 12-летний Йонатан (Гил Бланк) при этом присутствует, но помочь отцу не может. Администрация банка наотрез отказывается платить компенсацию семье усопшего, ибо контракт со страховой компанией (как написано мелкими буквами в конце документа) не распространяется на такие события. Подступает нищета и мать Джонатана, Дорит (Яэль Абекассис), вынуждена стать любовницей сослуживца умершего мужа Деди. Йонатан это сильно переживает, однако у мальчика свои проблемы. Хотя он обладает большими способностями к математике и естественным наукам, но сильно заикается и не может наладить общение с одноклассниками, которые постоянно над ним издеваются. По аннотациям не совсем понятно, каким образом, но мальчик поселился в дома престарелых где уже несколько лет обитал его дед Элиягу (Сассон Габай). Так подросток оказался в мире всеми забытых стариков когда-то создававших еврейское государство и только у них нашёл понимание и поддержку.

У его новых друзей свои взгляды на мир. Чудаковатый Элиягу ненавидит Дорит, которая, по его мнению, загубила карьеру сына и считает ситуацию со страховкой вопиющей несправедливостью. Вдобавок жена старика – Рода уже много времени лежит в коме без надежды вернуться в разумный мир. Его многолетнего друга Ника (Мони Мошонов) больше заботят проблемы со здоровьем: особенно провалы в памяти. А тут ещё как снег на голову на них падает брат Роды – Майкл Симпсон (Патрик Стюарт). И мы узнаём, что находящаяся при смерти женщина, оказывается – дочь британского лорда, завещавшего ей имение в Палестине. Майклу не досталось ничего, так как он оказался непутёвым сыном и предпочел добропорядочному буржуазному существованию полную превратностей жизнь актёра-неудачника. Но этот потомок английских дворян продолжает претендовать на часть наследства, хотя недвижимость уже давно продана Элиягу, оплатившим, таким образом длительную госпитализацию жены и своё пребывание в приличном доме для престарелых.

Охота2Словом, всем им по разным причинам нужны деньги, а где их добыть? Вот тут-то старички-израильтяне решают вспомнить молодость, когда они состояли в организации Лехи и грабили британские банки, добывая средства для подпольщиков. И, хотя места хранения наличности усовершенствовали защиту, наши герои вышли на тропу войны. Первоначально всё шло по плану, но затем начались накладки, связанные с возрастом друзей. В частности Ник, который должен был разыграть жертву нападения забыл об этом и взял посетителей банка в заложники. И всё же, пожертвовав частью захваченных денег, старики -разбойники умудрились спасти большую часть добычи.

Оценки зрителей разошлись с мнением критики. Первые сочли ленту удачным проявлением американо-израильского сотрудничества. Вторые, оценили задумку и прекрасный ансамбль исполнителей, особенно Сассона Габая и Мони Мошонова. Нашлись добрые слова и в адрес известного британского актёра Патрика Стюарта. Но, при этом, был раскритикован сценарий за обилие в нём пошлости и дешёвого юмора. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>