Рэйчел выходит замуж (США, 2009) режиссёр Д. Демме

Длительность 112 минут

РейчелВесьма посредственная американская психологическая драма. В семействе Бекмэнов и радость и проблемы. Одна из дочерей Рэйчел (Розмари Девитт) выходит замуж за афроамериканца. Толерантные родители не слишком довольны, но деваться некуда; невеста уже в положении и папа с мамой должны готовиться к воспитанию внука. В это же время, на свадьбу прибыла вторая дочь Ким (Энн Хэтуэй), наркоманка «в завязке», пролечившаяся несколько месяцев в специализированной клинике. Её появление пробуждает старую вражду между сёстрами. В отрочестве основное внимание доставалось трудному подростку Ким, а Рэйчел ревновала, страдая от дефицита внимания. Любящий папа пытается помирить своих чад, но у него это плохо получается. Вязкий сюжет, недостаток темпа, ситуации известные нам по большому количеству заокеанских лент – всё это вместе взятое делает просмотр ленты сложным делом. Просто удивительно, как Джонатан Демме, создавший блестящий и психологически насыщенный триллер «Молчание Ягнят» (1992) развёл на экране столь жидкую манную кашу. Для нас ключевой явилась 40-я минута, когда во время застолья послышался столь родной и дружный возглас: «Ле хаим»! «Барух ха-шем», оживился я, а ведь семейка-то еврейская.

Но увы!  Всё еврейское как началось, так и закончилось на этих словах. Выяснение же отношений между главными героинями так и продолжалось до конца фильма. В последних эпизодах показано абсолютно интернациональное светское бракосочетание. Но, ещё до него сестры осознают как они любят друг друга и расстаются после свадьбы с надеждой на скорую встречу. Всю эту тягомотину частично скрашивает Энн Хэтэуэй. Скорее всего, после положительных ролей молодых принцесс, сказочных героинь и просто хороших  девушек, ей просто захотелось изобразить ассимилированную еврейку, молодую женщину с изломанной судьбой, да ещё постоянно упрекающую себя в гибели младшего брата Этана. Она хорошо справилась со сложной задачей и созданный ею образ заметили, о чём говорят номинации актрисы на «Оскар» и «Золотой глобус». А еврейская тема? Она сводится к заложенной в подтекст нехитрой информации по которой большая часть наших соплеменников в США всё сильнее ассимилируется и вступает там в межнациональные, даже самые экзотические браки. Вот только для осмысления подобных хорошо известных и многократно показанных фактов не стоило тратить почти два часа реального времени.Рейчел2Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в американском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>