Машканта (Израиль, 2006) Режиссёры Ш. Маймон и Т. Гранит

Длительность 52 минуты

Машканта2Телефильм. Автор каталога предпочёл сохранить оригинальное название, ибо это слово одно из самых популярных для израильтян и переводиться оно как ипотека (банковская ссуда, полученная на приобретение жилья). Трагикомедия посвящена распространённой ситуации в которой персонажам ленты приходится решать проблему типичную не только для граждан еврейского государства. Молодая и любящая пара из Рамлы: Бени (Эли Финиш) и Эсти (Хилла Сoрион-Фишер) взяв машканту оказались безработными. Нечем выплачивать ссуду и проценты по ней. Долг ежемесячно растёт, банк собирается конфисковать квартиру, если они не погасят​​задолженность в течение месяца. С помощью друга (Зеэв Ревах), подавшего остроумную идею,  героям фильма удалось выпутаться из затруднений. Проблема, насколько далеко готовы зайти люди в стремлении сохранить жилье, нашла отклик в душе многих зрителей. Отзывы в интернете сплошь положительные, упоминаются остроумные диалоги и хорошая игра артистов.

Лента названа «лучшим образцом израильского «розового неореализма». Отмечена на фестивале телепрограмм в Иерусалиме и с успехом показывалась за рубежом. (аннотация составлена по разным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>