Завет. Библия в анимации (Великобритания-Россия, 1996) Разные режиссёры

Длительность 200 минут (8 х 25)

В России этот цикл известен под названием «Ветхий Завет. Библия в анимации». Необычный проект одной из валлийских телекомпаний осуществлённый с широким использованием дешёвых в 1990-е годы творческих сил российской мультипликации (режиссёры Галина Беда, Наталия Дабижа, Аида Зябликова, Юрий Кулаков, Валерий Угаров, Людмила Кошкина, Дерек Хайес, Гэри Харст). Большая часть выпусков – рисованные, но три из них («Авраам», «Иосиф», «Рут») – кукольные – и, кстати, очень хорошие. Завет1Сказать, что фильмы отличаются чем-то существенным от других подобных циклов – трудно, да и не нужно. Любопытно другое. По рисунку и настроению две ленты английских режиссёров существенно отличаются в худшую сторону от работ их российских коллег. По содержанию проекта: Библия всегда представляла безграничные возможности для варьирования своих сюжетов, при сохранении уважения к святой книге. Но в каждом фильме сценаристы ищут некое своеобразие деталей и подачи материала. Так и здесь. Уже в первом фильме «Сотворение мира и Потоп», они сделали историю Ноя обрамлением. Эпопея создания Земли, всего сущего на ней, Адама и Евы и их изгнания из рая рассказана праведником сыновьям Симу, Хаму и Иафету во время плавания корабля по бескрайним водам. То же и в «Моисее».

Оказавшись в шатрах Итро (Иофора) пророк рассказывает гостеприимному хозяину о своих детстве и юности.  Любопытен ход использованный в фильме “Илия”. Здесь мы слышим фрагменты из одноимённой оратории Феликса Мендельсона (1846) последнего крупного создания немецкого композитора-романтика. Они позволяют представить себе это масштабное и симпатичное творение. Возможно, такое решение связано с том, что произведение было когда-то написано именно по заказу британских христиан. В своё время оно получило высокую оценку слушателей, среди которых была и английская королевская чета. В цикл “Завет” вошли ленты: «Сотворение мира и Потоп», «Иона», «Авраам», «Даниил», «Элия», «Рут», «Иосиф», «Давид», «Моисей» (перечисление даётся в том порядке, каком они выложены в интернете). Для семейного просмотра.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>