Бейтар прованс (Израиль, 2002) Режиссёр О. Инбар

Длительность 85 минут

Бейтар1Главный герой ленты – футбольная команда «Бейтар» маленького вымышленного городка, Гиват Цурим, которая вечно тащится в хвосте турнирной таблицы второго дивизиона. Она настолько неперспективна, что даже не имеет денег нанять приличного тренера. Её готовит к матчам местный знаток футбола и по совместительству владелец гостиницы Шабтай Кассодас (Зеэв Ревах). Кстати, обязанности наставника ему уже поднадоели; он желает продать свой «отель» и переселиться в центр страны. Но однажды произошло невероятное и потрясающее событие. По результатам жеребьёвки Кубка Израиля «Бейтару» выпало играть не с кем-нибудь, а с многократным лидером национальных чемпионатов «Маккаби-Тель-Авив». Матч должен состояться через 10 дней в праздник Ханука. Именно с момента появления такого супер-ординарного известия начинается действие. Новость пробудила от спячки городок; не только болельщики, но и почти все жители воспрянули. Они оказались готовыми поддержать свою команду как морально, так и материально. Кассодасу также пришлось выбирать между личной выгодой и местным патриотизмом.

Естественно, победило желание показать, что он кое-что смыслит в великой игре и может за короткий срок достойно подготовить команду к ответственному выступлению. Но не так то просто оказалось воодушевить и сплотить коллектив, привыкший проигрывать. К этому добавились проблемы личностного характера. Двое ведущих игроков Шломи Хеци (Итай Турджеман) и Шуки (Эли Эльтонио) влюбились в одну девушку Сарит (Дана Ивги). Такой поворот осложнил отношения в и без того не сильной команде… К сожалению, источники не сообщают о финальных сценах и результате поединка лидера с аутсайдером, а посмотреть ленту автор каталога не смог. Однако критики дружно говорят о приятной «тёплой» интонации фильма. Об успешности кинокартины свидетельствует 9 номинаций на национальную премию «Офир» и её присуждение за лучшее исполнение главной мужской роли Зеэву Реваху и второстепенной – Итаю Турджеману. (Аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>