Увертюра к славе (США, 1940) Режиссёр М. Носсек

Длительность 85 минут, реставрированная копия – 77 минут

Увертюра1Один из последних фильмов на идише, выпущенных уже в начале войны. Сюжет этой музыкальной истории несложен, привязан к польской культуре и вольно истолковывает факты из жизни реально существовавшего композитора и кантора виленской синагоги Йоэля Давида Страшинского (1816 – 1859) – некоторые произведения этого талантливого самородка дошли до наших дней. В ленте его роль блистательно исполнил один из лучших канторов первой половины 20-го века Моше Ойшер (1906 – 1958). По сценарию главный персонаж тяготеет к исполнению светской «гойской» музыки и выступает в салонах родного города. На одном из таких концертов его услышал известный композитор Станислав Монюшко (Джон Милонг) и, поражённый прекрасным голосом еврейского певца, предложил ему исполнить партию Йонтека в своей опере «Галька». После триумфального выступления на сцене варшавского театра, к Йоэлю Давиду пришла слава, однако перед ним возник непростой выбор: стать солистом оперы и отойти от традиции, или вернуться в синагогу. Он избрал первый путь, женился на прекрасной полячке и на несколько лет забыл дорогу в родные края. Когда бывший кантор всё-таки вернулся в Вильно, ему сообщили, что еврейская супруга сошла с ума а ребёнок умер.

Фильм начинается показом утренней службы на Рош а-Шану и символически заканчивается исполнением молитвы Кол Нидре во время дня всеобщего покаяния – Йом Кипур. Кстати, реальный Страшинский также разорвал все связи с иудаизмом, но вскоре заболел душевным расстройством и закончил жизнь в психиатрической лечебнице.Увертюра2Несмотря на обилие музыкальных фильмов в США той эпохи, «Увертюра к славе» была встречена очень тепло. Газета «Нью-Йорк геральд трибюн» назвала ленту «Вехой в развитии идишского кино.», «Нью-Йорк пост» – «одним из главных событий еврейского кино с поистине великолепным голосом Моше Ойшера”  Ей вторила идишская «Der Tag» «Весь фильм сделан с изысканной сдержанностью действия, а пение Моше Ойшера является превосходным». Фильм отреставрирован «Национальным центром еврейского кино» в США. Небольшие отрывки из него можно найти в интернете. (текст составлен по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>