Скин (Голландия, 2008) Режиссёр А. Смитсман

Длительность 80 минут

Скин1В российских сайтах название ленты даётся без перевода, возможно на такое решение повлияла многозначность слова «skin», означающего и «шкуру», и «кожу» и «оболочку». Основная тема фильма – еврей в среде фашистов – не часто воплощается кинематографистами и вызывает вполне определённые ассоциации. Но об этом в конце, а пока о сюжете, развёртывающемся в мирной Голландии конца 1970-х. На экране обычная иудейская семья Эпштейнов. Папе Симону (Джон Бьесман) довелось в юности пройти через гитлеровский лагерь смерти и, даже через тридцать с лишним лет, он не может прийти в себя от этого потрясения. Не помогают ни регулярные посещения синагоги, ни поддержка религиозной общины. Поглощённый своими переживаниями глава семьи просмотрел взросление сына Фрэнки (Роберт де Хуг) и в момент переломного возраста, когда чаду особенно нужен контакт с умным, многое понимающим взрослым, папа не сумел найти дорогу ни к уму, ни к сердцу отпрыска. Отсюда постоянные столкновения между ними, переходящие в открытую конфронтацию. Мир в семье поддерживает только мать Анна (Сильвия Пурта), которая тащит на себе основной источник доходов Эпштейнов – небольшую прачечную. Но в дом пришла большая  беда.

Единственная женщина, хоть как то, но поддерживавшая баланс отношений отца и сына заболела раком. Её состояние быстро ухудшалось и вскоре она уже не выходила из клиники. Вся налаженная семейная жизнь пошла под откос.Скин2Вот в такой кризисной ситуации оказался центральный персонаж Фрэнки Эпштейн и поэтому очень интересно смотреть на то, как актёр Роберт де Хуг «лепит» его образ. В первых сценах мы видим юношу в тюрьме уже после совершения тяжкого преступления. На его лице написано только озлобление и состояние вражды со всем миром. Вспышки внешне немотивированной агрессии сопровождают Фрэнки на протяжении всего фильма. По мнению авторов ленты это следствие не только непонимания, но и отсутствия у парня интересов ни в школе, ни где-либо ещё. В отличие от папы, который общается с раввином и, похоже, прислушивается к его советам, сын совершенно не интересуется ни традицией, ни историей жизни родителей.Скин3 Страдания отца для него – пустой звук: «Ты постоянно ноешь о своих лагерях. Почему ты не остался там навсегда?» Дому он решительно предпочитает улицу, где общается с компанией ребятишек из Голландской Вест-Индии. Его закадычный приятель Джеффри приторговывает наркотиками, «тащится» от панк-рока, других духовных интересов никаких. Поэтому и отношения с ним для молодого еврея не более, чем приятельство. Достаточно одного конфликта и юноша находит более подходящую компанию – скинхедов. (!!!). Ещё бы, они такие бравые, решительные («Когда скнихед идёт по улице, каждое женское сердце пропускает удар»). Купили Фрэнки тем, что признали его своим. Даже пришли выразить сочувствие на похороны нежно любимой матери. Видя столь ненавистных ему непрошенных гостей, отец проклял сына и тем окончательно толкнул его в объятья бритоголовых. Тот в отместку сменил причёску, наколол на грудь свастику и решил, что наконец-то обрёл свою «стаю». Но дружки сбежали в момент, когда он во имя них же ввязался в драку и пырнул ножом выходца из Вест-Индии. С этого момента сюжет покатился к трагической развязке…Скин5Фильм сделан добротно. Прекрасно передана бытовая серость, бездуховность обстановки, отсутствие какого-либо просвета в безрадостной череде дней главного персонажа. Подобный поворот сюжета можно встретить в фильме «Фанатик» (см каталог), но там переход еврейского юноши к фашистам обусловлен некими идейными соображениями: спором с учителем традиции по вопросу о жертвоприношении Авраама. Более близким по характеру к «Скину» оказался вариант отношений в ленте «Россия-88» (см каталог). Здесь русско-еврейский полукровка примыкает  к банде националистов потому как чувствует себя чужим везде и настойчиво желает стать хоть где-нибудь своим.Скин6В целом, добротный фильм. Для зрителя интересующегося отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>