Белая ночь (Израиль, 1995) Режиссёр А. Цадок

Длительность 87 минут

Белая.нВ русских сайтах непонятно почему переводится как «Бессонная ночь». Криминальная драма, намеренно снятая в чёрно-белом цвете и повествующая об израильских тюрьмах на рубеже 1990-х. Судя по сюжету, в местах заключения на Святой земле то же, что и везде: шайка заправляет внутри этих стен, а мир охранников пытается им противостоять. Именно здесь в камере столкнулись уголовник, рецидивист и наркоман со стажем Чарли (Шалом Шмуэлов) и случайно получивший срок Шломо (Шарон Александр). Последний попал за решётку, ибо не то убил, не то изувечил на почве ревности неверную супругу. Два столь непохожих человека почувствовали симпатию друг к другу, хотя Чарли груб и невежествен, а Шломо образован, способен рассказать нечто интересное и играет на аккордеоне. И произошло неожиданное: Шломо взялся вырвать своего нового друга от наркотической зависимости. На этом пути у него стояли не только мучительные «ломки» сокамерника, но и ненависть «корешей» Чарли.

В первую очередь возмутился «пахан» тюремного сообщества Барума, попытавшийся убрать неугодного ему заключённого. Но это ему не удалось и (как явствует из содержания ленты) дружба двух изгоев в течение нескольких лет только крепла. В субтитрах эпилога сообщается, что вышедший на свободу Чарли девять лет не употребляет наркотиков, а Шломо освобождён за примерное поведение. Источники сообщают о награде «Белой ночи» на Каннском фестивале 1996, где фильм получил премию молодежного жюри. Однако в настоящее время он не производит большого впечатления. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>