Городское чувство (Израиль, 1999) Сценарист и режиссёр Й. Сегал

Длительность 103 минуты

Город радуги1Дебютный фильм Йонатана Сегала сделан в жанре психологической мелодрамы и содержит много знакомых сюжетных ходов. После восьмилетнего отсутствия в Израиль возвращается главный персонаж Эммануэль (Йонатан Сегал). Он появляется на квартире своего лучшего друга Робби (Шарон Александр), Тот работает бухгалтером и глубоко разочарован в жизни – в аннотациях его называют ипохондриком. Его жена Ева (Дафна Рехтер) работает в магазине  эротических игрушек для женщин. Их брак уже давно превратился в привычку, единственное достижение которого – восьмилетний сын Иона. Женщина сохранила свежесть чувств и желает чего-нибудь нового, более яркого, а Эммануэль появлся как нельзя более кстати, ибо они с Евой когда-то были любовниками. (одним из вопросов на которые сценарий не даёт ответа – чей ребёнок Иона). Возгорается два романа. Эммануэль и Ева начинают встречаться – следует откровенная эротическая сцена «которой мог бы позавидовать Стэнли Кубрик». Подозревающий неладное Робби находит утешения в обьятиях милой Нелли (Асса Леви), ищущей спутника жизни через брачные объявления в газете. Однако, его знакомая, пережившая тяжёлое потрясение в теракте, так и не смогла ответить ему взаимностью.

В целом в кинокартине, как отметил один из рецензентов, «нашла отражение тоска человека эпохи постмодернизма по взаимопониманию и любви, которые не может заменить никакой секс». Фильм сделан профессионально и поэтому был отобран для участия в официальной программе Берлинского фестиваля 1999 года. В целом критика встретила «Городское чувство» сдержанно. Как отмечалось в одном из откликов. «В фильме есть претензии отразить дух времени конца 1990-х годов, но все это уже было сказано (и показано) много раз,  и лента не добавляет к этому ничего нового или оригинального. В лучшем случае, её можно рассматривать как трагикомедию с умными диалогами». В 1998 году фильм был отмечен как лучшая кинолента года и имел 12 номинаций на Национальную кинопремию из коих победил в двух. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>