Элис (Израиль, 2012) Сценарист и режиссёр Д. Голдберг

Длительность 77 минут
Алиса2Дебют в полнометражном игровом кино Даны Голдберг. Банальная история женщины, загнавшей себя в тупик. 38-летняя Элис (Иланит Бен-Иаков) работает в реабилитационном центре для тридцати девочек-подростков, подвергшихся насилию. В однообразные и утомительные обязанности входят постоянные ночные дежурства, но это её вполне устраивает. В поздние часы она потихоньку запускает в свою служебную комнату любовника Йоэля и предаётся с ним пламенному сексу. Муж Игаль и 8-летний сын Эли видят жену и мать с основном спящей, ибо домой она является только отдохнуть. Но кажущееся стабильным существование начинает по воле режиссёра рушится. В своём центре Алиса становится объектом нежного внимания юной лесбиянки Неты. На ту, в свою очередь, «положила глаз» её сверстница Веред, закатывающая девушке сцены ревности. Воспитательница должна бы воспрепятствовать развитию однополого романа, но не делает этого, ибо Нета знает о ночных визитах к ней Йоэля, стало быть, может рассказать об этом всем. К тому же заболевает Эли и в недомогании мальчика муж обвиняет Элис. Начинаются скандалы, которые тяжело отражаются именно на ребёнке. И, как венец всего, главная героиня обнаруживает, что беременна от любовника. Только такая ситуация вынуждает женщину сделать наконец-то выбор.

Она расстаётся с Йоэлем, разлучает пару Нета-Веред и делает аборт. В финале в больницу к главной героине приходит сын, как бы давая надежду на восстановление мира и покоя. Снята это конструкция вполне профессионально, но её медленный темп, эдакий оценивающий взгляд со стороны производит впечатления если не спокойствия, то равнодушия. Два светлых впечатления: мастерство Иланит Бен-Иаков, пытающаяся вдохнуть жизнь в образ своей героини и Итай Навех (Эли), пленяющий непосредственностью. Никакого глубокого обобщения в повествовании не просматривается, поэтому высокие оценки ряда критиков в адрес ленты трудно понять. Для упорных поклонников израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>