Добро пожаловать и наши соболезнования (Израиль, 2012) Сценарист и режиссёр Л. Прудовский

Длительность 24 минуты

ДоброП1Трагикомическая зарисовка, относящаяся к периоду начала Большой алии в Израиль, а точнее к 17 октября 1991 года. Как говорил режиссёр, взявший историю из личного опыта, «моя семья – еврейская семья: папа, мама, 11-летний мальчик и старенькая тетя мамы репатриируются в Израиль из Советского Союза. За минуточку до того, как приземляются в Израиле, старенькая тетя умирает. И получается, что она так и не прилетела на землю предков. А без такого маленького момента, (она не приземлилась), получается, что бабушка не может получить израильского гражданства полагающегося ей по закону “О возвращении”. А без гражданства начинаются бюрократические проблемы. И выходит совершенно черная абсурдная ситуация». И вот на экране семейство Коганов не довезло до Земли обетованной тётю Розу (Роза Лифшиц). Скончавшуюся бабушку нужно хоронить. Однако для погребения необходим теудат оле (удостоверение репатрианта), который старушка не успела получить. Без этого документа погребение стоит сумасшедших денег, которых у родных просто нет. И начинаются их скитания среди толпы переселенцев.

Они ходят от одного чиновника еле знающего «русит» к другому, совсем не знающему. Изящный поворот сюжету придает то, что он снимается на камеру 12-летним мальчиком. А тот, наряду с никому не нужными деталями, добросовестно запечатлел энтузиазм советских евреев, рвущихся на историческую родину и мытарства родителей (Оля Шур-Селектар, Гера Сэндлер), теряющихся в непривычной обстановке и сталкивающихся с равнодушием замученных потоком “олим хадашим”, представителей госструктур. Над всем этим, как символ раздаётся крик «пкиды»: «Здесь вам не Россия». Торжественный апофеоз абсурда наступает когда усопшую бабушку избирают стотысячным репатриантом и она оказывается в центре внимания…ДоброП2Точность сатиры и горькая ирония принесли фильму номинацию на лучшую короткометражку Израильской киноакадемии и ряд наград среди которых: приз молодого жюри фестиваля в Клермон-Ферране (Франция), а также приз “Серебряная птица” фестиваля в Сеуле (Южная Корея). 2013.  

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>