Мафтир (Израиль, 2008) Сценарист и режиссёр Д. Дазанашвили

Длительность 87 минут

Мафтир11Криминальный триллер, дебют в игровом кино Давида Дазанашвили. За две недели до выхода из тюрьмы Элио (Йонатан Узиэль) узнал, что его любимый брат Меир погиб в столкновении банд на улицах Южного Тель-Авива. После этого у главного персонажа обозначились две цели. Первая – прочесть в память о  своём родственнике молитву “Мафтир” в синагоге. Вторая – отомстить. Но, если прочесть молитву оказалось делом не сложным, то со второй задачей… Выйдя на тропу войны, Элио оказался в центре борьбы за установление контроля над незаконным игорным бизнесом. В этой беспощадной войне столкнулись коррумпированные полицейские, израильская мафия и русские ОПГ. В противоборстве насилия, власти и интриг нет ничего надёжного и не на кого положиться.  Даже лучший друг, Шими, продал Элио и эта измена поставила героя на грань смерти…  Режиссёр сумел собрать в ленте  интересный ансамбль израильских актёров (Шарон Александр, Амос Лави, Люси Дубинчик, Цахи Ной и др). Исполнитель Лирон Лево даже работал на добровольной основе, в надежде получить процент от будущих доходов, которых (увы) так и не появилось.

Фильм был показан на Хайфском кинофестивале и очень сдержанно встречен критикой. В немногих откликах отмечается, что режиссёр соединил в своей ленте приёмы чуть ли не всех гангстерских драм созданных в Голливуде от Мартина Скорсезе до Гая Риччи не добавив ничего оригинального. Сюжет не выстроен, психологические ходы знакомы по другим лентам, динамики нет. «Остается только гадать, действительно ли имеется у Дазанашвили за душой нечто ценное, своеобычное, ибо только после подобного художественного высказывания можно обоснованно сказать есть ли у него кинематографический талант». (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>