Зелёный принц (США-Германия-Израиль-Великобритания, 2014) Режиссёр Н. Ширман

Длительность 95 минут

Зелпринц1Документальная драма с элементами игрового кино. Известна также под названием «Сын Хамаса» – так называется книга Мосаба Хасана Юсефа, сына одного из лидеров ХАМАСа посвящённая крутым поворотам в его жизни. В ней, по мнению автора произошло два важнейших события: переход в христианство и многолетнее сотрудничество с израильской разведкой ШАБАК. В фильме показано обширное интервью с главным героем, где он рассказал, как, подобно другим палестинским детям, воспитывался в духе ненависти к Израилю. В 17-летнем возрасте юноша решил присоединиться к вооруженной борьбе против «сионистских оккупантов», но вскоре был арестован ШАБАКом. В результате интенсивной психологической обработки показанной на экране, Масаб в 1997 году согласился в обмен на освобождение стать израильским осведомителем. За принадлежность к знатному роду в ШАБАКе ему присвоили кодовое имя «Зеленый принц». В 2010 году в интервью израильскому  телеканалу Масаб Хасан Юсуф рассказал, что изначально согласился сотрудничать с ШАБАКом с намерением помочь ХАМАСу разоблачать деятельность других агентов. Но, вскоре, главной целью его взаимодействия стало спасение невинных жизней от террористических атак ХАМАСа и других радикальных исламских группировок.

Мосаб Хасан Юсеф помог предотвратить  десятки  терактов и разоблачить несколько террористических ячеек на территории Израиля. Благодаря ему был арестован целый ряд руководителей радикальных исламистских группировок. В последние годы Мосаб Хасан известен своими выступлениями с осуждениями исламского терроризма и в защиту Израиля. В комментариях куратора этого секретного агента из штаба ШАБАК (израильская служба безопасности) Гонена Бен-Ицхака указана высокая ценность деятельности агента. Фильм получил Приз зрительских симпатий время ежегодного американского кинофестиваля «Сандэнс» и с успехом демонстрировался на многих фестивалях, в том числе и на ММКФ. Приёмы игрового кино использованы в фильме для усиления драматизма и оживления динамики развития действия. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>