Интимная история (Израиль, 1981) Режиссёр Н. Левитан

Длительность 87 минут

ИнтИст2Первый полнометражный игровой фильм Надава Левитана (1945 — 2010). Его действие развёртывается в кибуце 1970-х. Главная героиня Лея (Хава Альбертштайн) выросла в нём, живёт интересами коллектива и не мыслит себе иной жизни. Здесь же она нашла своё личное счастье – мужа, Иакова (Алекс Пелег). И всё хорошо, вот только семейная жизнь пары омрачена интимной драмой. Несколько попыток завести детей закончились неудачей и это ведёт их брак к распаду. Но вот, спустя 10 лет после свадьбы Лея забеременела. Только отец будущего ребёнка не Иаков. Это ещё больше осложняет отношения между супругами. Каждый из них склонен обвинять другого. У каждого есть чувство вины и неуверенности в себе. Камерная история взаимоотношений мужчины и женщины показана на фоне достоверно показанной жизни кибуца, которую Надав Левитан, родившийся и выросший в подобном израильском «колхозе» прекрасно знал. Кстати, основой для сценария стал короткий рассказ написанный самим режиссёром. Лента привлекла внимание уже потому, что в главной роли здесь дебютировала известная певица, обладательница прекрасного голоса и любимица слушателей Хава Альберштайн (р.1947).

Естественно, она просто обязана была петь и одна из прозвучавших с экрана композиций – «Ты знал?» сл Рэйчел Шапиро, муз Нахума Хеймана – стала в своё время очень популярной. Другая привлекательная черта из того же времени. Во время работы над фильмом Надав Левитан и Хава Альберштайн полюбили друг друга, поженились и их творческий и семейный союз (см фото) продолжался YE0324711_gd вплоть до смерти режиссёра. Фильм представлял киноискусство Израиля на одном из Каннских фестивалей. (аннотация составлена по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>