Блюз больших каникул (Израиль, 1988) Режиссёр Р. Шорр

Длительность 101 минута
БлюзБК1В англоязычных странах демонстрировался как «Последний летний блюз», “Блюз позднего лета“. По мнению критиков и зрителей старшего поколения это один из самых удачных израильских фильмов 1980-х. В центре сценария — история четырёх выпускников тель-авивской школы 1970-го, рассказанная год спустя, когда свершились важные события в их жизни. В тот момент уже можно было сказать о себе тогдашних: «Мы чувствовали, что это наши последние летние каникулы, когда мы всё ещё вместе и потому должны сделать нечто, пока не стало поздно». И с точки зрения минимальной временной дистанции отметить: «Неужели это были мы? Такие симпатичные, такие чистые и… такие глупые». Но это потом, а пока, с первых же минут основного действия на экране развёртывается типично молодёжное кино в структуре которого чувствуется, однако, атмосфера фронтового государства. Победа в Шестидневной войне уже позади, «Судный день» 1973-го ещё не настал. Но на Суэцком канале идёт противостояние на истощение, гибнут молодые солдаты ЦаХаЛа. (Одна из вводных сцен показывает нам памятную церемонию посвящённому одному таких юношей, вчерашнему школьнику). И путь почти всех главных персонажей лежит в израильскую армию. Вот они перед нами: Йоси Твилич (Омри Долев), Арилех Шехрес (Дор Цвейгенбойм), Мосси Шоваль (Йоав Цафир) и единственная в их компании девушка Марго (Шахар Сегал).

Каждому из них посвящена отдельная новелла. Вот перед нами возникает длинный и тощий Йоси. Нерадивый ученик, больше надеявшийся на шпаргалку, чем на знания. Однако он мечтает попасть в элитную часть ЦаХаЛа, где проходили службу его старшие братья. Перед призывом юноша записывает в дневник два не исполнившихся желания: не получил водительских прав и не переспал с девушкой. Рядом с ним некрасивый Арилех, всерьёз или в шутку задающийся вопросом: у кого нос длиннее: у Голды Меир или у него. Из троицы парней он, пожалуй, наименьший патриот. Знаком с тогдашними «левыми» и помогает им рисовать на стенах антивоенные лозунги. Мосси среди них самый музыкально одарённый. Играет в школьном ансамбле, пытается сочинять музыку и боится, что служба в армии затормозит его талант. Эта пара тщетно пытается привлечь внимание школьной красавицы Наоми (Ноа Голдберг). Но одарённая начинающая певица не обращает на них внимания — её цель петь для солдат. Наконец Марго, от лица которой звучит закадровый текст, на военную службу попасть не может по состоянию здоровья, но занимает в группе сверстников почётное место летописца. В её руках 8-миллиметровая кинокамера и съёмки – естественное увлечение девушки поклоняющейся Феллини. Один из рецензентов даже счёл этот персонаж «алтер эго» режиссёра.БлюзБК2Евреев Израиля объединяет общность судьбы и чувство долга, но это вовсе не означает, что они должны придерживаться единой точки зрения. И вот Ренан Шнорр один из первых показал на экране левое толкование происходящего. Оно в полном объёме проявляется ближе к концу действия, после того, как в гробу привозят убитого на Синайском полуострове Йоси. Общее горе, особенно остро переживаемое его близкими и друзьями. Отец юноши говорит: «После Второй мировой войны, мы думали, что никогда не будет еще одной войны. Но был 48-й, Шестидневная война, а теперь Суэц. Когда когда-нибудь это закончится?» Пессимистическим ответом ему звучит песня Давида Захави со словами: «Боже Мой, Боже мой, да она никогда не закончится». Так в фильме проявляется пацифистская тема и вот уже Арилех и Мосси в память о погибшем друге ставит антивоенный мюзикл.Подобные фрагменты вызвали неоднозначное восприятие в Израиле, но, несмотря на это (а, может быть именно благодаря этому) зритель валом повалил на фильм, сделав его чемпионом проката. Фильм отмечен несколькими призами в стране и за её пределами. Его сравнивали с лентой Ави Нешера «Ансамбль» (см. каталог) и американским мюзиклом «Волосы». (аннотация составлена поле просмотра пятиминутного ролика и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>