В дороге к кошкам (Израиль, 2009) Режиссёр Х. Гуревич

Длительность 82 минуты
Подороге1Вариант перевода «По пути к кошкам». В англоязычных странах показывался как «Миссис Московиц и кошки» Израильский вариант истории о драме одинокой старости и упорных, но тщетных попытках ей противостоять. Главная героиня Йоланда Москович (Рита Зоар) – пенсионерка, вдова, в прошлом учительница французского. Её монотонное существование нарушают только кошачьи вопли, мешающие спать по ночам. Именно из-за них пожилая женщина падает с лестницы и, сломав бедро, оказывается в больнице. Здесь она оказывается среди совершенно незнакомых людей и поначалу её изоляция только усиливается. Но на её счастье среди пациентов оказался бывший футболист в юности даже несколько лет игравший во Франции Шауль Коэн (Мони Мошонов). Любви все возрасты покорны — стоило только ему сказать пару-другую участливых слов и главная героиня почувствовала симпатию к этому немолодому мужчине, несмотря на его пристрастие к выпивке и неутешительные прогнозы медиков. После ампутации ноги Шауль попросил привести его на квартиру к Йоланде, где и остался к радости хозяйки. Однако просветление в её жизни продолжалось недолго. Однажды утром новый знакомый тихо угас и она опять осталась в полном одиночестве, разделить которое мог только появившийся котёнок. Отсюда горькая ирония названия к фильму, однако, главная сюжетная линия отнюдь не исчерпывает содержания ленты.

В кинокартине проходит осуждение формального отношения к старым пациентам, которым не хватает от окружающих именно искренности и душевности — самого действенного лекарства способного продлить им дни. Так, в больнице для них делается только то, что положено по инструкции. После этого их без зазрения совести выписывают. При этом заведующая не интересуется ни их душевным состоянием, ни условиями в которых им предстоит жить далее. (Не случайно Йоланда в минуту гнева кричит врачу: «Чтоб ты попала в своё отделение и никогда здесь не умирала») Вот и соседка по палате, одинокая старушка Аллегра Леви (Шуламит Адар), страдающая от астмы, умерла через два дня после возвращения домой. К ней постоянно приходила лишь «метапелет» Малка Кляйн (Тиква Даян). Но делала она это отнюдь не бескорыстно, а в обмен на квартиру, которую Аллегра оставила ей по завещанию. Аналогичную сделку «метапелет» предлагает и Йоланде… Подороге2 Хороший дуэт ведущих актёров. Фильм отмечен за гуманизм содержания на иерусалимском кинофестивале, а Рита Зоар удостоена приза за лучшее исполнение главной женской роли.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>